ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2017, 18:08

Минобразования: цифры приема в вузы будут и дальше снижаться

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифры приема в высшие учебные заведения Беларуси будут и дальше снижаться. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления высшего образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович во время Республиканского педагогического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Касперович отметил, что сокращение бюджетных и платных мест проводилось уже в этом году - цифры приема меньше, чем в прошлом. "Когда мы говорим о цифрах приема в вузы, мы должны помнить о потребности в специалистах того или иного профиля через 4-5 лет, когда те, кто набран, отучатся и выпустятся. Здесь у нас есть отдельная система прогнозирования, в которую вносят данные заказчики кадров. Анализируя эти данные, опираясь на прогнозные расчеты, взаимодействуя с Минтруда и Минэкономики, и определяются цифры приема. Вполне вероятно, что с учетом ситуации в экономике и системе высшего образования будет происходить дальнейшее снижение цифр приема в вузы, в частности по отдельным специальностям", - пояснил представитель Минобразования.

Сергей Касперович обратил внимание, что в результате сокращения мест в вузах в этом году наблюдается здоровая ситуация с конкурсами на многие специальности, плюс к этому практически полностью отсутствует недобор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси