ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2024, 12:17

Минобразования: у учащихся важно сформировать уважение к культурно-историческому наследию своего народа

Фото из архива
Фото из архива
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У учащихся важно сформировать уважение к культурно-историческому наследию своего народа. Об этом заявил начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы - заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Александр Матюшонок во время Республиканского семинара-совещания "Туристско-экскурсионная деятельность как один из ресурсов патриотического воспитания детей и молодежи", передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство образования во взаимодействии с облисполкомами и Мингорисполкомом обеспечивает выполнение комплекса мероприятий по развитию образовательного туризма. Сегодня большая работа проводится на уровне государства, принимается ряд мер по поддержке образовательного туризма, а также туризма в целом. Сегодняшний семинар проводится в целях дальнейшего совершенствования деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию обучающихся, а также развитию образовательного туризма посредством трансляции эффективных форм и методов вовлечения учеников в туристско-экскурсионную деятельность", - подчеркнул Александр Матюшонок.

Он также напомнил о принятом постановлении Совета Министров, которое позволяет учреждениям, реализующим образовательные программы общего среднего образования, осуществлять приобретение билетов при посещении экскурсий для учащихся 1-11-х классов. Это также касается шестого школьного дня. Таким образом, оплата производится за счет средств республиканского или местных бюджетов.

"Важно отметить, что в рамках соглашения между Министерством культуры и Министерством образования установлен единый бесплатный день для посещения государственных музеев профессионально-технического, средне-специального и общего среднего образования", - сказал начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобразования.

Текущий год отмечается знаковой датой - 80-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Соответственно, особую актуальность приобретают вопросы формирования у учащихся уважения к культурно-историческому наследию своего народа, событиям в годы ВОВ и послевоенный период, в том числе связанный с геноцидом белорусского народа. Кроме того, необходимо уделить внимание воспитанию патриотизма и активной гражданской позиции.

"Во всех регионах страны разработаны справочники тематических экскурсий для учащихся, сформированы туристические экскурсионные маршруты и клубы по Беларуси. Для учеников организовано посещение знаковых историко-культурных объектов. Так, по итогам первого полугодия 2023/2024 учебного года приблизительно 21% учащихся 1-11-х классов посетили знаковые туристические объекты, - заявил Александр Матюшонок. - Уверен, что сегодняшний семинар поможет повысить эффективность организации туристско-экскурсионной работы с обучающимися в учреждениях образования".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси