ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2024, 12:20

Минобразования: в пункты проведения ЦЭ нужно будет прибыть за 30 минут до начала экзамена

Ирина Каржова
Ирина Каржова
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пункты проведения централизованного экзамена нужно будет прибыть за 30 минут до начала экзамена, в прошлом году одиннадцатиклассники приезжали за час до испытания. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказала начальник управления общего среднего образования - заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Ирина Каржова.


"В 2023 году выпускники школ впервые прошли итоговую аттестацию в форме централизованного экзамена. Как показала практика, такая форма проведения экзамена общественностью поддержана. В этом году ЦЭ пройдет во второй раз. Мы изучали мнение общественности о том, какие же изменения необходимо внести в организацию проведения централизованного экзамена. Этот мониторинг показал, что глобальные изменения не требуются, но есть небольшие шероховатости в части организации. В частности, они касаются сроков проведения ЦЭ. Поэтому в этом году сам централизованный экзамен пройдет также в мае, но после 25 числа в будние дни. Постановлением Министерства образования уже заявлены две даты проведения экзамена - это 27 и 30 мая. Второе предложение, которое поступило с мест, - чтобы время прибытия в пункт проведения централизованного экзамена сократилось. В прошлом году одиннадцатиклассники прибывали за 60 минут до начала экзамена, в этом году в пункте проведения экзамена нужно быть за 30 минут до начала экзамена. Сам централизованный экзамен начнется в 11.00", - рассказала Ирина Каржова.
В целях отработки всех механизмов проведения испытания в соответствии с приказом министра образования в эту субботу, 27 января, пройдет репетиция централизованного экзамена. "Она пройдет в строгом соответствии с Инструкцией по организации и проведению централизованного экзамена, которая утверждена постановлением Министерства образования. Ребята смогут опробовать свои знания по предметам, пройти централизованный экзамен по всем учебным предметам, по которым предусмотрен ЦЭ, включая русский и белорусский языки. Напомню, в прошлом году репетиция проходила только по профильным учебным предметам", - проинформировала представитель Минобразования.

Проведение репетиции централизованного экзамена состоится на тех же пунктах, на которых в мае пройдет и сам экзамен, их, как и в прошлом году, будет 144, перечень уже утвержден. "Пункты проведения централизованного экзамена расположены в каждой административно-территориальной единице, т.е. за пределы своего района учащимся выезжать не придется как во время репетиции, так и во время самого централизованного экзамена. В ходе ЦЭ будет обеспечена централизованная доставка учащихся в пункты проведения экзамена в сопровождении педагогического работника. Для учащихся сельских учреждений образования будет обеспечена доставка школьными автобусами до самого пункта проведения экзамена. В городских населенных пунктах учащиеся будут пользоваться общественным транспортом, сопровождение их педработником также будет обеспечено. Вход в пункт проведения централизованного экзамена будет осуществляться на основании документа, удостоверяющего личность, и пропуска. Посторонним лицам вход в пункт проведения ЦЭ будет запрещен", - отметила Ирина Каржова.
Кроме того, традиционно будут созданы все условия для безопасного пребывания участников ЦЭ. В частности, Госавтоинспекцией будет обеспечена парковка сопровождающих школьных автобусов у пунктов проведения экзамена. Также будет налажено взаимодействие с территориальными органами МЧС и медицинскими работниками.

Все необходимые материалы, касающиеся централизованного экзамена и его репетиции можно найти на сайте Министерства образования во вкладке "Централизованный экзамен 2024 года". Там нормативно-правовые документы, памятки для педагогических работников и для участников централизованного экзамена.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси