ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2023, 15:08

Минобразования: важно создавать психологически комфортную среду и пространство доверия для учеников

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно создавать психологически комфортное пространство для обучающихся в учреждениях образования. Таким мнением с журналистами поделилась консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Наталья Чааб.

"Одним из аспектов воспитания культуры безопасности жизнедеятельности наших детей является создание в учреждениях образования психологически комфортной среды и пространства доверия для получения учащимися знаний, возможности развития их творческих способностей, профилактики буллинга и суицидального поведения. В этом учебном году, как и всегда, очень большое внимание будет уделено теме ЗОЖ. Воспитательные мероприятия в учреждениях образования будут направлены на формирование у обучающихся устойчивого навыка здорового образа жизни, выработку отрицательного отношения к вредным привычкам, укрепление физического, психического и нравственного здоровья", - рассказала Наталья Чааб.

По ее мнению, в современных социальных условиях особую актуальность приобретает формирование у учащихся умения действовать в кризисной ситуации. "С этой целью продолжит реализацию факультатив "Мое психологическое благополучие". Особое внимание мы уделим учащимся, которые придут в учреждения образования в первый раз. Ряд мероприятий будет направлен на создание максимально комфортных условий для их адаптации.

К участию в мероприятиях, направленных на формирование навыков безопасного и ответственного поведения, мы продолжим привлекать всех участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся, родителей и законных представителей", - отметила Наталья Чааб.

По ее словам, в сентябре в учреждениях образования традиционно будут проводиться декады и месячники правовых знаний, которые помогают формировать навыки ответственного поведения у учащихся. Мероприятия во время правовых месячников реализуются вместе с правоохранительными органами, прокуратурой и другими заинтересованными субъектами профилактики.

"Еще в сентябре пройдет республиканский конкурс на лучший правовой уголок знаний среди учреждений общего среднего и профессионально-технического образования. Информационная составляющая профилактической работы играет важную роль в формировании безопасного поведения обучающихся. Не первый год в стране реализуется и такой проект, как "Родительский университет", который позволяет максимально донести до родителей, насколько они ответственны за поведение своих детей", - подчеркнула Наталья Чааб.

Консультант управления общего среднего образования Министерства образования Александра Алексеева добавила, что в преддверии нового учебного года особое значение приобретают вопросы профилактики детского травматизма. "Работа по профилактике травматизма осуществляется по нескольким направлениям. Два самых важных - это создание безопасной образовательной среды и обучение детей безопасному поведению как в стенах школы, так и вне их", - отметила Александра Алексеева.

В целях создания безопасной образовательной среды в каждом учреждении общего среднего образования обновляются локальные акты, в том числе связанные с организацией пропускного режима и правилами внутреннего распорядка. В должностные обязанности педагогических работников внесены положения об ответственности за безопасность учащихся, а персональная ответственность за безопасное функционирование учреждения образования возложена на его руководителя. "Статьей 19 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что учреждения образования обязаны обеспечивать создание безопасных условий при организации образовательного процесса. С этой целью Министерством образования разработаны правила безопасности организации образовательного процесса, в том числе в правила поведения в учебных кабинетах химии, физики, биологии, трудового обучения, допризывной и медицинской подготовки. Эти правила утверждены постановлением Министерством образования №227 от 3 августа 2022 года", - рассказала Александра Алексеева.

По ее словам, в этом году также представят обновленную учебную программу по предмету ОБЖ. "Ежегодно в летний период учреждениями образования и территориальными отделами внутренних дел реализуются дополнительные профилактические меры, направленные на предупреждение несчастных случаях в детских оздоровительных лагерях. Подросткам доводится информация о мерах личной безопасности на воде, на дороге и около объектов железнодорожного транспорта. Также каждый год проводится Единый день безопасности, во время которого отрабатываются действия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Совместно с Госавтоинспекцией проводятся занятий по ПДД, а на информационных стендах размещаются схемы безопасного движения к месту учебу", - подытожила Александра Алексеева. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси