ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2023, 17:32

Минобразования: выпускники-бюджетники специальностей промышленной сферы распределяются в 100%

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпускники-бюджетники, подготовленные по специальностям для промышленной сферы, распределяются в полном объеме. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец во время пленарного заседания межведомственной коллегии Министерства образования по вопросу реализации государственной молодежной политики в сфере промышленности, которое состоялось на базе ЗАО "Атлант", передает корреспондент БЕЛТА.

"Выпускники, подготовленные по специальностям для промышленной сферы за счет бюджетных средств, распределяются в полном объеме. В этом году это около 53 тыс. молодых специалистов с профессионально-техническим, средним специальным и высшим образованием", - рассказал Андрей Иванец.

Он отметил, что одним обязательным распределением выпускников кадровые проблемы отраслей и регионов решаться не могут. "В стране существует ряд государственных мер, которые способствуют закреплению молодых специалистов на предприятиях. Наиболее эффективный способ закрепления на местах - выстроенная социальная политика предприятия. Поэтому необходимо обеспечить индивидуальный подход к таким работникам, разработать под каждого дорожную карту его адаптации и закрепления, предусмотреть дополнительные стимулирующие методы. В ряде организаций они есть", - констатировал министр.

Андрей Иванец подчеркнул, что еще одним немаловажным элементом системы адаптации молодых работников выступает институт наставничества. "Такая практика существует, работает и приносит результат. Наставничество руководителям предприятий необходимо развивать во всех организациях. Полагаем необходимым закрепить наставничество и целевые для них доплаты", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси