ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2015, 12:35

Минприроды поддерживает идею обязать физлиц заключать договоры на вывоз мусора

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды Беларуси поддерживает идею обязать физических лиц заключать договоры по вывозу коммунальных отходов. Об этом сообщила сегодня в Палате представителей первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, отвечая на вопрос депутата Леонида Ковалевича, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина представила парламентариям в первом чтении поправки в закон об обращении с отходами. Она отметила, что в соответствии со статьей 17 действующей редакции закона об обращении с отходами в части второй предусмотрена обязанность физического лица обеспечивать сбор и разделение отходов в случае, если соответствующими организациями созданы условия для раздельного сбора таких отходов. При этом пятым пунктом этой статьи предусмотрена обязанность юридических лиц, обслуживающих жилые дома, обеспечивать удаление отходов под потребление или заключать договоры на оказание услуг по удалению таких отходов потребления. "Законодательная норма, которая бы обязывала физических лиц заключать договоры по вывозу коммунальных отходов, действительно, отсутствует. И принципиально мы готовы от своего министерства поддержать эту идею, единственный вопрос - о включении данной нормы непосредственно в закон об обращении с отходами. Возможно, это желательно учесть в законе о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг", - сказала Ия Малкина.

"Хочу довести до вашего сведения, что нашим министерством уже подготовлен проект постановления Совета Министров по наведению порядка на земле, которым предусматриваются четкие критерии, что такое порядок в каждой сфере - будь то удаление каких-то объектов растительности с жилых участков или обращение с коммунальными отходами, мы четко определяем критерии и требования к работе исполкомов, которые в соответствии с законом об обращении с отходами обязаны нести ответственность за чистоту в том числе с физических лиц", - сказала первый замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси