ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 23:55

Минприроды предлагает 30 марта принять участие в международной экологической акции "Час Земли"

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает жителей и организации Беларуси принять активное участие в самой массовой международной экологической акции - "Час Земли - 2024", которая пройдет 30 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

"Час Земли" - это прежде всего символическая акция по привлечению внимания к последствиям изменения климата, необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам нашей планеты. В сотнях городов мира на час погаснут окна домов и общественных зданий, исчезнет подсветка достопримечательностей. Минприроды приглашает всех присоединиться к акции: 30 марта в 20.30 на час выключим свет вместе," - сказали в ведомстве.

Впервые "Час Земли" был проведен в австралийском городе Сиднее 31 марта 2007 года. А уже через год акцию поддержало 35 государств и свыше 400 городов. Беларусь присоединилась к мероприятию в 2009 году.

Спустя почти два десятилетия существования в мероприятии ежегодно принимают участие свыше 2 млрд граждан и тысячи предприятий из 190 стран, где гаснет подсветка более 18 тыс. архитектурных памятников. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

"Конечно же, само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле. Но экономия энергии и не является главной целью акции - важно единство, которое проявляют люди перед лицом экологических проблем, готовность каждого сделать свой вклад в благополучие планеты. На сегодня "Час Земли" - самая массовая общественная акция в истории человечества", - обратили внимание в Минприроды.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси