ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2024, 12:33

Минприроды принято более 70 нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды за 2023 год

Фото из архива
Фото из архива
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году принято более 70 нормативных правовых актов, в том числе обязательных для исполнения, по вопросам, затрагивающим отношения в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды
 
"Совершенствование законодательства затрагивало вопросы государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду, охраны атмосферного воздуха, охраны озонового слоя, обращения с отходами, преобразования республиканских заказников, определения размера и осуществления компенсационных выплат за вредное воздействие на объекты животного мира и (или) среду их обитания, формирования схемы государственной сети гидрометеорологических наблюдений, охраны и использования недр и другие вопросы", - отметили в ведомстве.
 
Проведена работа по актуализации положений о порядке осуществления административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по которым органом-регулятором выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
 
Природоохранным ведомством начата работа по разработке Концепции проекта Экологического кодекса Беларуси в целях систематизации законодательных актов и отдельных актов законодательства в области охраны окружающей среды, направленной на упорядочение и совершенствование правовых норм нормативных правовых актов, приведение их в единую, согласованную систему.
 
В Минприроды также рассказали о подготовленном и внесенном субъекту права законодательной инициативы проекте закона "Об обращении с генетическими ресурсами", которым заложены правовые основы госрегулирования в области обращения с генетическими ресурсами в целях их сохранения и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения для обеспечения сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия, здоровья людей и продовольственной безопасности, а также реализации международных договоров Беларуси в этой области.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси