ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2023, 15:04

Минприроды провело семинар по повышению осведомленности граждан в вопросах охраны окружающей среды

Фото Минприроды
Фото Минприроды

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Республиканском центре государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды прошел двухдневный республиканский семинар "Повышение осведомленности гражданского общества по вопросам охраны окружающей среды для достижения целей устойчивого развития". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В рамках первого дня участники семинара ознакомились с теорией, а во второй день их ждали практические мероприятия на базе Березинского биосферного заповедника.

В программе семинара освещались как в целом правовые основы охраны окружающей среды и природопользования в Беларуси, так и правовые основы обращения с отходами производства и потребления, охрана растительного мира и плодородного слоя почвы. Обсуждалось участие общественности в принятии экологически значимых решений, опыт работы Березинского биосферного заповедника по сохранению, изучению и рациональному использованию природных комплексов, а также практические аспекты обустройства и использования визит-центра, музеев, лесного зоопарка на территории природоохранного учреждения и их роль в развитии экологического просвещения и туризма.

Среди участников мероприятия были общественные экологи и инициативные граждане, сотрудники территориальных органов Минприроды, представители природоохранных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, преподаватели учреждений образования, ведущих подготовку специалистов в области экологии, педагогические работники учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, представители общественных объединений экологической направленности.

После обучения всем участникам вручили сертификаты. Вторая серия мероприятия запланирована на 8-9 декабря. Цель семинара - формирование у граждан нашей страны биоцентрического мировоззрения, развитие идеологической и патриотической составляющей личности гражданина посредством применения различных подходов в экологическом просвещении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси