ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 21:14

Минприроды рассказало о сохранении водных ресурсов Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минприроды предложили способы для совершенствования сохранения водных ресурсов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В Минприроды под председательством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы для выработки комплексных предложений по сохранению водных ресурсов, в ходе которого члены рабочей группы пришли к выводу, что Беларусь располагает достаточными запасами поверхностных и подземных вод. Проблем с уровнями грунтовых вод в целом по стране не наблюдается за счет установившегося тренда снижения объемов водоотбора и внедрения водосберегающих технологий. По влагозапасам в почвах Беларусь находится в более выгодных условиях по сравнению с другими европейскими странами.

"Прогнозируемые изменения атмосферного баланса и внутригодовое распределение (по сезонам года) речного стока влекут необходимость принятия действенных мер по решению вопросов, связанных с поддержанием (регулированием) уровенного режима в реках, предварительно определив все проблемные участки (места) для устройства гидротехнических сооружений и устройств. Кроме того, необходимо решить вопросы с оценкой возможных негативных последствий в результате их эксплуатации, а также со своевременной поставкой воды на сельскохозяйственные угодья с целью регулирования влагозапасов почв путем внедрения в практику мелиоративных систем преимущественно двойного регулирования (осушительно-оросительные)", - подчеркнули в Минприроды.

Поддержано предложение о необходимости разработки модельного примера (или вариантов) по сохранению влагозапасов и поддержанию уровенного режима с разными способами регулирования водных потоков с дальнейшей реализацией их на практике в виде отдельных пилотных проектов.

В пресс-службе добавили, что выработанные подходы в дальнейшем найдут отражение в формируемом рабочей группой комплексе первоочередных мероприятий на 2023 год по совершенствованию сохранения водных ресурсов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси