ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 18:05

Минприроды установило перечни загрязняющих веществ и их суммарных показателей в атмосферном воздухе

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды принято постановление от 27 декабря 2023 года №33 "О деятельности, связанной с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом утверждены положение о порядке проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; положение о порядке установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Первым положением помимо порядка проведения инвентаризации выбросов определены методы ее проведения, требования к учету нестационарности выбросов, к составу, оформлению и содержанию акта инвентаризации.

Согласно положению инвентаризацию выбросов проводят юрлица и ИП, которые осуществляют хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов. Для мобильных и нестационарных источников выбросов инвентаризацию не проводят.

Согласно положению о порядке установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух такие нормативы определяются в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и (или) комплексных природоохранных разрешениях, выдаваемых в соответствии с законодательством об админпроцедурах.

К нормативам отнесены предельная масса выброса загрязняющего вещества в атмосферный воздух в единицу времени и предельное значение концентрации выброса загрязняющего вещества в атмосферный воздух.

Положением определено, что нормативы не устанавливаются для нестационарных и мобильных источников выбросов, источников выделения загрязняющих веществ и источников выбросов, находящихся на консервации.

Также постановлением №33 установлены перечни: загрязняющих веществ, суммарных показателей загрязняющих веществ, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; объектов воздействия на атмосферный воздух, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; объектов воздействия на атмосферный воздух, источников выбросов, видов деятельности, для которых не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, ряд постановлений Минприроды признается утратившим силу.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси