ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2023, 20:18

Минприроды: устойчивое развитие должно идти в комплексе с обеспечением здоровой окружающей среды

Фото пресс-службы Минприроды
Фото пресс-службы Минприроды

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Устойчивое развитие региона должно идти в комплексе с обеспечением здоровой окружающей среды. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько во время заседания Белыничского районного исполнительного комитета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Иван Приходько заострил внимание на тесной связи здоровья населения и экологической обстановки в стране. "Во многом от состояния окружающей среды зависит качество жизни граждан и сохранение их здоровья. Поэтому устойчивое развитие региона всегда должно идти в комплексе с обеспечением здоровой окружающей среды", - подчеркнул он.

Опираясь на статистику многолетних мониторинговых наблюдений, замминистра отметил, что состояние компонентов природной среды в Белыничском районе оценивается как благоприятное. "В регионе достаточно высокое качество атмосферного воздуха, состояние поверхностных вод района, в частности реки Друть, также оценивается как хорошее, что обусловлено в том числе отсутствием выпусков сточных вод в поверхностные водные объекты после очистных сооружений", - обратил внимание он. На территории района имеется 12 особо охраняемых природных территорий местного значения и два заказника республиканского значения. Уровень озелененности Белыничей составляет 44,7% при установленном для городов и районных центров показателе в 40%.

В то же время Иван Приходько обратил внимание руководства района на ряд проблемных направлений в сфере экологии, работу по которым следует оперативно усилить. Так, не терпят отлагательств вопросы обращения с отходами и вовлечения их в хозяйственный оборот и борьбы с инвазивными растениями.

"В прошедшем году уровень сбора вторичных материальных ресурсов в регионе составил лишь 29,1%. Несмотря на то, что, по оперативным данным, в январе-июне текущего года уровень использования твердых коммунальных отходов увеличился до 33,5%, он все равно остается ниже среднеобластного и среднереспубликанского показателей", - отметил замминистра.

Также он отметил важность борьбы с инвазивными растениями. Площадь произрастания борщевика Сосновского в районе за пять лет снизилась практически вдвое (с 14,2 га до 7,42 га), а золотарника канадского - увеличилась в 2 раза (с 21,44 га до 43,37 га). "Необходимо организовать работу землепользователей в районе по проведению мероприятий по полному уничтожению этих видов инвазивных чужеродных растений", - подчеркнул Иван Приходько.

Также замминистра указал на проблемы, решающиеся на данный момент, но требующие особого контроля от руководства региона. Среди них - строительство современных городских очистных сооружений взамен старых и устаревших.

Еще один вопрос, на котором остановился Иван Приходько, - необходимость более активного вовлечения населения, в том числе детей и молодежи, в экологическое движение. "В районе достаточно неравнодушных людей, которые могли бы стать общественными экологами и надежными помощниками в вопросах природоохранной деятельности региона. На сегодня в Белыничском районе только два общественных эколога, но есть потенциал для увеличения их количества", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси