ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 15:42

Минприроды выявило 32,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства за первое полугодие

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды выявило 32,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства за первое полугодие. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Беларуси реализуется ряд организационных и практических мер по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, а также улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности. В результате реализации мероприятий республиканского плана по наведению порядка на земле за первое полугодие 2023 года все запланированные задания выполнены в полном объеме.

"За шесть месяцев текущего года во время осуществления контроля за наведением порядка на земле территориальными органами Минприроды проведено свыше 11,6 тыс. контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 32,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства, в том числе 12,5 тыс. фактов размещения отходов вне санкционированных мест. К административной ответственности привлечены 716 виновных лиц, сумма взысканий составила Br969,9 тыс.", - подчеркнули в пресс-службе министерства.

В Беларуси устойчиво растет площадь особо охраняемых природных территорий. Так, в республике функционирует 1338 ООПТ на площади 1,9 млн га (9,1% от общей площади страны). Это позволяет сохранить наиболее ценные природные комплексы и объекты.

Всего в отчетном периоде территориальными органами Минприроды проведено 1976 мероприятий профилактического и предупредительного характера, по результатам которых выдано 6044 рекомендаций и предписаний по устранению 28 305 нарушений (недостатков), к административной ответственности привлечены 1563 виновных лица на общую сумму порядка Br1970 тыс.

Также за первое полугодие выявлено 955 фактов причинения вреда окружающей среде, по которым предъявлены 843 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на общую сумму Br6218 тыс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси