ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2023, 20:47

Минприроды выступило с обращением к польской общественности поддержать ликвидацию забора в Беловежской пуще

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды опубликовало обращение участников Общественного координационного экологического совета к польской общественности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Мы, участники заседания Общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, представители республиканских и региональных общественных объединений, научных и академических кругов, молодежи Беларуси, обращаемся к польской общественности накануне проведения в Республике Польша общенационального референдума. Дорогие соседи, друзья! 15 октября текущего года вам предстоит решить дальнейшую судьбу уникального объекта всемирного наследия ЮНЕСКО - Беловежской пущи, нашей общей истории и гордости. Для белорусов и поляков слова "Беловежа" говорят о многом! Более 600 лет уникальная в своем роде Беловежская пуща существовала до нас, ее не смогли уничтожить ни во время Первой, ни Второй мировых войн. Это национальный символ природной красоты, традиций, стойкости и независимости. Мы вместе восстанавливали ее после грабительского уничтожения в 1919 году, вместе возобновляли популяцию зубра", - говорится в обращении.

Участники Общественного координационного экологического совета высказали мнение по поводу обязательного совместного сохранения Беловежской пущи с учетом ее выдающейся универсальной ценности. Ведь она принадлежит не нам, а нашим потомкам.

"И это не просто слова, призыв или слоган. Это неоспоримая истина, не требующая доказательств! Строительство ограждения разделило Беловежскую пущу на две части, нанеся тем самым непоправимый урон обитающим в ней диким животным и растениям, ее первобытному реликтовому лесу. Обращаемся к вам с призывом поддержать ликвидацию барьера между двумя частями нашего единого объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща" в ходе голосования во время предстоящего референдума. Мы призываем принять решение о сносе забора, отдать свои голоса за очищение легких Европы от бетонного инородного тела и тем самым позаботиться о будущем и не испытать впоследствии стыда перед своими потомками", - отметили в Общественном координационном экологическом совете.

В обращении также подчеркнули, что Беловежская пуща является для всех своего рода индикатором, или маркером благополучной окружающей среды, а значит, и благополучия самого человека. "Мы надеемся, что здравый смысл соседей восторжествует, и уникальный природный объект - Беловежская пуща - общими усилиями будет сохранен", - резюмировали инициаторы обращения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси