ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 19:40

Минпром констатирует приток молодых специалистов на предприятия отрасли

Фото Минпрома
Фото Минпрома

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество молодых специалистов на предприятиях системы Министерства промышленности увеличилось за год на 3 тыс. и составило порядка 27,5 тыс. человек. Об этом сказала начальник управления кадровой политики Министерства промышленности Любовь Невмержицкая на заседании коллегии по вопросам реализации государственной молодежной политики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Удельный вес молодежи в возрасте до 31 года увеличился во всех холдингах.

"18,3 тыс. работников (66,8%) включены в систему мер по гражданскому и патриотическому воспитанию, 13,3 тыс. человек (48%) участвуют в мероприятиях по формированию здорового образа жизни, 3,7 тыс. (13,5%) предоставлена государственная поддержка в получении образования", - рассказала Любовь Невмержицкая.

Начальник управления кадровой политики министерства констатировала активизацию работы с молодежью на предприятиях отрасли. В большинстве холдингов и организаций введена в штатное расписание должность специалиста по работе с молодежью. "Важно не только подобрать и назначить соответствующих работников, но и сформировать систему их подготовки и повышения квалификации, в области молодежной политики в том числе", - подчеркнула Любовь Невмержицкая.

Она также напомнила, что институту "Кадры индустрии" совместно с управлением кадровой политики было поручено обеспечить разработку и проведение обучения по образовательной программе повышения квалификации работников организаций, ответственных за проведение государственной молодежной политики. К настоящему времени обучение прошли более 120 работников организаций, ответственных за проведение государственной молодежной политики. Все холдинги и самостоятельные организации направили своих представителей на обучение.

В числе других задач - совершенствование работы с перспективным кадровым резервом. В перспективном кадровом резерве по системе Минпрома состоят 59 работников организаций. Отбор кандидатов осуществляется из числа работников в возрасте до 31 года, имеющих лидерские и организаторские качества, способных к управленческой деятельности, проявивших инициативность в практической деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси