ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 16:42

Минсельхозпрод: в лидерах уборочной кампании этого года Гродненская область

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В лидерах уборочной кампании этого года находится Гродненская область. Об этом во время пресс-конференции "Уборочная кампания - 2023: первые итоги и прогнозы аграриев" рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Параллельно с завершением уборки идет сдача зерна государству. По продовольственному зерну мы выполнили госзаказ на 89%, по рапсу - на 91%, а по пивоваренному ячменю - на 63%. Отмечу, что все недостающие объемы зерна будут в полном объеме поставлены в счет госзаказа. Таким образом, мы полностью обеспечим сырьем наши комбинаты хлебопродуктов и хлебзаводы, а также предприятия, производящие пиво и спирт. Кроме того, 840 тыс. т зерна будет поставлено в семенной фонд и более 5 млн т зерна пойдет на корм для общественного поголовья скота", - рассказал Владимир Гракун.

Он добавил, что в стране также началась уборка сахарной свеклы, картофеля и кукурузы на силос. Помимо этого проводится и посевная озимых.

"Результаты показывают, что лидером уборочной кампании 2023 года является Гродненская область и Гродненский район. Так, в последнем намолотили 243 тыс. т зерна с урожайностью 84,2 ц/га. На втором месте идет Несвижский район с урожайностью зерна 74 ц/га. При этом 12 районов страны намолотили более 100 тыс. т зерна", - обратил внимание замминистра Минсельхозпрода.

По его словам, в текущем году два экипажа намолотили более 5 тыс. т зерна на комбайне, 5 экипажей - более 4 тыс. т зерна, 46 экипажей - более 3 тыс. т зерна, 344 экипажа - более 2 тыс. т зерна и 2161 экипаж намолотил более 1 тыс. т зерна. "У нас есть шесть водителей, которые перевезли более 5 тыс. т зерна. Это говорит о том, что те хозяйства, которые технологически хорошо поработали, получили соответствующий урожай. В дальнейшем планируем только прирастать к уже имеющимся результатам", - подытожил Владимир Гракун.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси