ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2023, 16:01

Минская епархия БПЦ отмечает 230-летие со дня образования

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская епархия Белорусской православной церкви отмечает 230-летие со дня образования, торжественные мероприятия проходят в Верхнем городе, передает корреспондент БЕЛТА.

Начались торжества в Свято-Духовом кафедральном соборе с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

"Образование Минской епархии 230 лет тому назад было одним из первых шагов к тому, чтобы духовная составляющая на территории нынешней Беларуси приобрела полное звучание. Это был непростой путь после многих десятилетий испытаний и трудностей, которые проходили предыдущие поколения. Можно сказать, что создание Минской епархии - это дарованная свыше, но и благодаря трудам наших предков возможность жить и развиваться в соответствии с культурной и духовной традицией предыдущих поколений. Эта возможность была нарушена в Речи Посполитой. Затем была возвращена нашему народу вследствие того, что произошел раздел Речи Посполитой. После этого начал все больше оформляться наш белорусский этнос - народ. Мы стали больше фиксировать и обозначать наши национальные особенности. При этом сохранялось духовное единство с Русской православной церковью. Наш народ получил возможность свободно исповедовать свою православную веру", - рассказал митрополит Вениамин.

В Свято-Духов кафедральный собор в честь праздника доставлены особо почитаемые святыни Беларуси: иконы Божией Матери Барколабовская и Жировичская, а также Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. "Сегодня в кафедральный собор принесен крест преподобной Евфросинии - воссозданной святыни, которая была утрачена нашим народом во время Великой Отечественной войны, но восстановлена по благословению первого Патриаршего Экзарха митрополита Филарета. Сейчас эта святыня находится в Минске в кафедральном соборе. Тут же есть копия Жировичской иконы Божьей Матери, а также принесена икона Барколабовской Божьей Матери. Это тоже чудотворная икона, прославлена в Барколабовском монастыре. Прихожане, посетившие собор, сегодня будут иметь возможность прикоснуться к этим святыням. Кроме того, не будем забывать, что в кафедральном соборе находится древняя святыня - Минская икона Божьей Матери, которая в 1500 году явилась здесь на реке Свислочь, недалеко от кафедрального собора. Есть и мощи святой праведницы Софии Слуцкой", - проинформировал владыка.

Митрополит отметил, что в этом году празднования совпали с государственным праздником - Днем народного единства. "Праздник Дня народного единства формировался не только по результатам 1939 года. Это был долгий период, которым шли белорусы через различные трудности и создание Минской епархии, которая, как, впрочем, и все епархии, и в целом Экзархат, призваны к тому, чтобы трудиться к единению белорусского народа, потому что духовная составляющая нашего народа - Евангелие, на котором основывается жизнь. Оно призывает нас к тому, что нужно жить в мире и согласии, понятии друг друга. Господь говорит о том, что в нас признают его учеников, если будем иметь любовь между собой. Любовь возможна только тогда, когда есть согласие, понимание, умение пойти на встречу, где-то проявить терпение, снисхождение к каким-то несовершенствам другого человека. Важная роль церкви заключается в том, чтобы говорить о духовном основании для единства, которое формируется в глубокой вере и в осмыслении предназначения человека", - отметил митрополит Вениамин.

Продолжился праздник концертом у Минской городской ратуши с участием церковных хоров, профессиональных и любительских коллективов Беларуси.

В нем принял участие лауреат международных конкурсов архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска, хор "Всехсвятский", детский ансамбль "Хорошки". Режиссером концерта выступила заслуженный деятель искусств Беларуси Валентина Еренькова.

На территории Верхнего города развернулась не только концертная программа, но и праздничная ярмарка. Гостей у ратуши встретила выставка, посвященная памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева). Отдельное место в программе заняла выставка, отражающая традиционные семейные ценности благотворительного фонда поддержки, семьи и материнства "Покров". Традиционно ярмарку украсила продукция Елисаветинского женского монастыря города Минска. Гости праздника могли приобрести мыло ручной работы, шампуни, целебные составы. Также в продаже была монастырская выпечка, мед, книги и сувениры. Для юных зрителей прошло кукольное представление театра "Батлейка". Все желающие могли поучаствовать в православном квесте. Старты проходили каждые 30 минут.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси