ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2024, 11:12

Минский бизнесмен создал "продуктовую пирамиду". СК рассказал о подробностях уголовного дела

Фото из архива
Фото из архива
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное следственное управление установило обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Главным действующим лицом мошеннической схемы является минский бизнесмен, который создал "продуктовую пирамиду" по продаже не оплаченного поставщикам товара. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

По данным следствия, 60-летний предприниматель из Минска, до того как встать на путь обмана, несколько лет вел легальный бизнес, но желаемого дохода он не приносил. Тогда бизнесмен решился заработать на доверчивости людей. Зная, как работает продуктовый бизнес, он нашел для реализации своего плана "нужных" людей, которые без лишних вопросов были готовы выполнять любую работу.

Среди таковых оказалась опытный юрист. Она помогла переоформить несколько чистых фирм для реализации преступной схемы. Так как женщина занималась официальной ликвидацией предприятий, ей не составило труда обмануть заказчиков. Она обещала закрыть фирму, за что получала гонорар, а на самом деле переоформляла ее на "своих людей" для осуществления преступной деятельности. Таким образом, у 60-летнего минчанина появились семь организаций, от имени которых заключались договоры на якобы оптовое приобретение продуктов при одном условии - отсроченная оплата.

Еще одно важное звено в "продуктовой пирамиде" занимал 51-летний мужчина. Он искал организации, которые были готовы на поставку товара с отсрочкой платежа, и заключал с ними договоры. Для конспирации использовал вымышленные имена и SIM-карты "однодневки". После того как все документы были оформлены и продукция получена, минчанин менял абонентский номер.

В последующем обвиняемые реализовывали товар на рынках Беларуси и России. Для оперативности сбыта большого объема продуктов они предлагали стоимость ниже закупочной, что очень привлекало покупателей. Но и тут было важное условие: для того чтобы не оставлять следов своей незаконной деятельности, преступники требовали оплату за товар исключительно наличными денежными средствами.

Налаженная мошенниками схема работала больше года, однако в 2022 году дала сбой. Сотрудники УБЭП Мингорисполкома установили девятерых человек, причастных к обману поставщиков. Так как все они отрицали свою причастность к преступлениям и уверяли, что вели честный бизнес, следователям предстояло провести большой объем работы, чтобы установить роль и доказать вину каждого участника преступной группы. Сотрудники главного следственного управления проанализировали более 1 тыс. документов, допросили более 300 человек и установили, что так называемые предприниматели даже не планировали работать честно. За короткий срок они организовали нечто вроде финансовой пирамиды. Обещания поставщикам расплатиться за товар оказались не выполнены, хотя продукты реализовывались буквально в первые сутки. Вырученные деньги участники преступной схемы делили между собой.

Следствием собрана доказательственная база на каждого фигуранта. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. К восьми участникам преступной схемы применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще один фигурант - 37-летний мужчина, объявлен в международный розыск, так как скрылся от органа уголовного преследования. Проанализировав его социальные сети, следователи пришли к выводу, что обвиняемый за деньги обманутых поставщиков сейчас проживает в Польше.
 
Также установлено, что один из участников преступной группы - участник протестов 2020 года. Мужчина принимал участие в массовых беспорядках в столице. Его действия дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций) УК. Что касается личности "борца за справедливость", то ранее он неоднократно был судим за кражу, грабеж, лжепредпринимательство, подделку документов, служебный подлог и нарушение превентивного надзора.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси