ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2023, 15:12

"Минсктранс" подготовил почти 70% пассажирского транспорта и 50% техники к работе зимой

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Минсктранс" подготовил 69% пассажирского транспорта и 50% техники хозяйственного парка к работе в осенне-зимний период. Об этом на оперативном совещании в мэрии сообщил генеральный директор ГП "Минсктранс" Олег Дзюбенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минсктранс" для устойчивой и надежной работы в осенне-зимний период выполняет комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке кадров, подвижного состава, снегоуборочной техники, производственных и административных зданий, оборудования, энергосистем и инженерных систем. По словам гендиректора, на 1 октября производственная база пассажирского транспорта включает 1243 автобуса, 712 троллейбусов, в том числе 220 единиц с увеличенным автономным ходом, 93 электробуса и 132 трамвая. Доля электрифицированного общественного транспорта составляет 43% от общего количества наземного пассажирского транспорта, эксплуатируемого предприятием.

Значительное внимание уделяется техническому состоянию общественного транспорта. Работы по подготовке подвижного состава к работе в осенне-зимний период предприятие проводит с начала августа до конца октября. В это время техническое состояние, внешний вид, экипировка и санитарное состояние транспортных средств приводятся в соответствие с установленными требованиями. Так, уже готовы к эксплуатации зимой 69% пассажирского транспорта и 50% техники хозяйственного парка "Минсктранса".

Работа по обеспечению филиалов предприятия необходимыми запчастями, материалами и другими материальными ценностями для технического обслуживания пневмосистем, тормозных систем, рулевого управления, для своевременной замены технической жидкости, масел и фильтрующих элементов проводится в плановом порядке, согласно разработанному и утвержденному перечню, заверил Олег Дзюбенко. Троллейбусные парки обеспечены необходимым количеством металлокерамических контактных вставок из композитных материалов, установка которых на троллейбусы проводится зимой для эксплуатации при неблагоприятных погодных условиях.

"Минсктранс" активно готовит к зиме снегоуборочную технику, заготавливает песко-соляные смеси. На 1 октября уже заготовлено 34 т песко-соляной смеси и 63 т технической соли. Для своевременного оказания технической помощи в буксировке подвижного состава и устранения транспортных заторов предприятие также готовит к зиме автомобили технической помощи и тягачи для буксировки пассажирской техники. Это 19 автомобилей-тягачей, в том числе 17 полноприводных, 10 бортовых автомобилей и самосвалов. Все они укомплектованы необходимым инструментом и буксируемыми устройствами. Гендиректор уточнил, что простой технически неисправного пассажирского транспорта на линии предприятие устраняет почти за 40 минут от начала простоя до буксировки. В первоочередном порядке проводится буксировка неисправных транспортных средств, вызвавших остановку движения на основных магистралях Минска. Олег Дзюбенко также заметил, что при неблагоприятных погодных условиях зимой организуется дежурство дополнительных бригад по ликвидации аварийных ситуаций на контактной сети.

Филиалы предприятия выполнили комплекс мероприятий по обеспечению устойчивой и надежной работы электрохозяйств, теплоустановок, тепловых сетей. Так, проведено обследование энергетических систем, разработаны графики по привлечению к потреблению тепловой энергии, завершаются обслуживание и ремонт инженерных сетей теплового хозяйства, гидравлические испытания, проверка приборов учета и измерительных приборов. Предприятие получило 100% паспортов готовности потребителей тепловой энергии и паспорта готовности котельного оборудования.

Для обеспечения бесперебойной работы пассажирского транспорта на предприятии продолжается модернизация производственной базы с реконструкцией производственных помещений и заменой оборудования. "Предприятие готово к работе в зимний период", - резюмировал Олег Дзюбенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси