ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2016, 14:25

Минспорт Беларуси предлагает упростить процедуру регистрации иностранных туристов

15 июля, Полоцк /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает упростить процедуру регистрации иностранных туристов в отделах по гражданству и миграции (ОГИМ), сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной на заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совмине, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я говорил на эту тему с министром внутренних дел, и мы будем вносить предложения", - сказал Михаил Портной. Замминистра обратил внимание, что процедура регистрации иностранных граждан сегодня не очень удобна для индивидуальных туристов, которым приходится специально прерывать свой маршрут для посещения отделений по гражданству и миграции. "Зачастую нет табличек на английском языке, турист не понимает, куда он попал, как перевести документ", - заметил он. Возникают вопросы с оплатой пошлины, которую нужно внести через банковское отделение, которое может находиться не вблизи ОГИМ.

Михаил Портной напомнил, что туристы в среднем останавливаются в Беларуси на 5 дней - именно в течение такого срока можно находиться в стране без регистрации (исключение для россиян, которые могут пребывать 90 дней, для граждан Литвы, Латвии, Украины, Казахстана - 30 дней).

При этом он подчеркнул, что решать этот вопрос нужно с учетом позиции министерств и ведомств, которые отвечают за обеспечение безопасности в стране. "Безусловным приоритетом должна оставаться безопасность. Тем не менее, вопрос с процедурой регистрации нужно решать уже сейчас", - считает замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси