ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2023, 18:07

Минспорт определил требования к экскурсоводам и гидам-переводчикам

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Министерства спорта и туризма от 4 июля 2023 года №33 установлены профессиональные и этические требования к экскурсоводам и гидам-переводчикам, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В частности, во время проведения экскурсий необходимо наличие при себе бейджа экскурсовода, гида-переводчика и перечня тем экскурсий, по которым пройдена профессиональная аттестация.

Деятельность экскурсовода, гида-переводчика должна осуществляться на основе принципов законности, компетентности, справедливости и добросовестности.

В числе требований также: проявление уважения к государственным символам Республики Беларусь, истории развития белорусской государственности, культурным и духовным традициям Беларуси и сохранению ее историко-культурного наследия; формирование представления о Беларуси как о стране, привлекательной для туристов, экскурсантов, недопущение при проведении экскурсий субъективных некорректных оценок и высказываний о Беларуси и других государствах, а также принятие мер по недопущению со стороны туристов, экскурсантов или иных лиц некорректных, провокационных и иных негативных высказываний или действий; обладание объемом знаний и профессиональных навыков, необходимых для проведения экскурсий на территории Беларуси, включая знания по истории, этнографии, культуре, экономике, природно-географическим особенностям, внутренней и внешней политике страны, актуализация полученных знаний для работы над своевременным обновлением индивидуальных текстов экскурсий; обеспечение бережного отношения туристов, экскурсантов к окружающей среде, принятие мер по недопущению причинения ими вреда туристическим ресурсам; координация поведения туристов, экскурсантов при чрезвычайных ситуациях или иных непредвиденных обстоятельствах, сообщение руководителю субъекта туристической деятельности или иной организации, которая привлекла экскурсовода, гида-переводчика для организации экскурсии, их обособленных подразделений о возникновении таких ситуаций или обстоятельств, вызов при необходимости представителей экстренных служб.

Кроме того, представители данной профессии должны соблюдать авторские и иные смежные права разработчиков экскурсий, не допускать присвоения результатов интеллектуальной собственности, приводить цитаты разработчиков экскурсий и других авторов в соответствии с законодательством и указанием их авторства.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси