ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2023, 10:58

Минспорт предложил обсудить обязательную сертификацию гостиниц

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма предлагает обсудить нормативные правовые акты по вопросам гостиничного обслуживания - проект указа Президента и два проекта постановлений Совета Министров, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Проект указа направлен на регулирование вопросов, связанных с гостиничным обслуживанием в части вопросов обязательной сертификации гостиниц и иных аналогичных средств размещения, и подготовлен в целях обеспечения качества обслуживания, предоставляемого при совершении туристических путешествий. По пакетному принципу предполагается внесение изменений в правила гостиничного обслуживания в Беларуси, утвержденные постановлением Совета Министров от 7 апреля 2006 года №471 и корректировка постановления Совмина от 21 октября 2016 года №849 "О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь".

Обязательную сертификацию гостиниц и аналогичных средств размещения планируется реализовать поэтапно, начиная с объектов с большим номерным фондом. Так, предложен следующий вариант: 2025 год - средства размещения с количеством номеров от 71 и выше; 2026-й - от 31 до 70; 2027-й - от 11 до 30; 2028-й - до 10. Такая градация обусловлена необходимостью в первую очередь сертифицировать гостиницы, которые могут принимать автобусные туры (как правило, в одном автобусе туристического класса находится группа из 45-50 человек). Обязательная сертификация гостиниц и аналогичных средств размещения не является административной процедурой.

Свои замечания и предложения по проектам можно высказать в специальных темах на Правовом форуме Беларуси с 17 по 27 августа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси