ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 10:36

Минспорт установил единую классификацию видов туризма в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма установило перечень видов туризма, их определения и классификационные признаки, а также форму единой классификации видов туризма в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Минспорта №36 от 7 августа 2023 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу агроэкотуризмом считается туристическое путешествие для ознакомления с природным, сельскохозяйственным и культурным потенциалом Беларуси, ее регионов, местностей, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбах, а также деятельность физических лиц и сельскохозяйственных организаций, указанных в указе от 4 октября 2022 года №351 "О развитии агроэкотуризма".

Активный туризм подразумевает туристическое путешествие, основанное на активном передвижении по маршруту в познавательных, учебных, исследовательских, экологических и (или) иных целях, а также деятельность по организации этого туристического путешествия. В частности, к этому виду туризма относится активный способ передвижения по маршруту туристического путешествия с затратой физических усилий в форме пеших, байдарочных, велосипедных, лыжных и иных походов, а также непродолжительные турпутешествия, чаще всего приуроченные к выходным дням, каникулам, краткосрочным отпускам.

К деловому туризму можно отнести туристическое путешествие в деловых (служебных) целях, а также деятельность по организации этого туристического путешествия. В частности, участие в деловых совещаниях, встречах и переговорах с деловыми партнерами для принятия управленческих решений, подписания документов, обмена опытом, организация их проведения, посещение профессиональных мероприятий, научных и различных событийных мероприятий (выставок, презентаций, конференций, конгрессов и прочих мероприятий), обучение / повышение квалификации сотрудников, очное обращение в госструктуры в стране (месте) пребывания для получения сертификатов, лицензий, иных документов.

Также в постановлении прописаны определения и классификационные признаки гастрономического, историко-культурного, лечебно-оздоровительного, медицинского, образовательного, охотничьего, промышленного, религиозного, событийного и экологического туризма.

Кроме того, документом установлена форма единой классификации видов туризма в Беларуси.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси