ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2024, 13:27

Минспорта и туризма: в прошлом году больше всего белорусы путешествовали в Россию

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В прошлом году больше всего белорусы путешествовали в Россию. Об этом рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

По словам Ирины Воронович, в прошлом году белорусы больше всего совершали поездок в Россию. Ведомство вплотную работало с регионами - заключены меморандумы, соглашения и определенные маршрутные проекты.

Россияне также активно приезжают в Беларусь. "Нас это не может не радовать. Сегодня мы ведем речь о разработке трансграничных маршрутов с соседями, именно с пограничными областями. Они предусматривают возможность как россиянам, так и белорусам путешествовать на удобных условиях", - рассказала специалист.
 
Также у белорусов были популярны страны, в которые осуществляется летная программа, - это Египет, Турция. Интересны и страны, с которыми Беларусь взаимодействует по линии ШОС.
В 2023 году проводилась серьезная работа по китайскому направлению. "В этом году она будет продолжена, потому что подписан меморандум, определены туристические операторы, с которыми взаимодействует КНР", - отметила директор департамента.

Кроме этого, в прошлом году был открыт прямой авиаперелет и с Китаем, и с Индией. "Направления азиатских стран очень интересны для белорусов, потому что это совершенно другие история и культура, которые ни одного человека не оставят равнодушным. Там также есть прекрасные горнолыжные курорты для любителей активных видов отдыха и спорта. Мы видим, что это интересно туристам", - рассказала Ирина Воронович.

В 2023 году происходило поэтапное восстановление сил и взаимодействие. "Безусловно, нужно укреплять то, что было заложено в прошлом году, а также работать с регионами России, странами ШОС и в целом, по всем направлениям, куда есть авиаперелеты. Важная составляющая туризма - это логистика. При планировании своего отдыха люди смотрят, куда удобнее и легче прибыть. Есть процент тех, кто выезжает на Гоа и Бали, но он не такой большой, как это было до пандемии. Туристы потихонечку путешествуют. Нужно отдать должное, что увлечение и любовь к своей родине также есть", - резюмировала спикер.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси