ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 19:00

Минстройархитектуры прокомментировало изменения в правилах по охране труда при выполнении работ

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси внесли изменения в правила по охране труда при выполнении строительных работ. Заведующий сектором охраны труда, санитарии и экологии Минстройархитектуры Эдуард Халецкий прокомментировал нововведения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Изменения внесены постановлением Министерства архитектуры и строительства и Министерства труда и социальной защиты от 26 декабря 2023 года №54/127. "Они вызваны следующим.

Ранее правила разрабатывались с учетом требований закона об охране труда и закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности". 28 июня 2023 года Палатой представителей принят Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, с началом действия которого закон об архитектурной деятельности будет признан утратившим силу. Соответственно, ряд технических нормативных правовых актов в области строительства будет перерабатываться. Кодекс вступит в силу с 23 июля 2024 года", - отметил Эдуард Халецкий.

Утверждено, что организация и строительство объектов должны осуществляться в соответствии с технологической документацией, состав и содержание которой соответствуют требованиям инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и применения технологической документации на производство строительно-монтажных работ, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 июня 2023 года №70.

Согласно изменениям, перед началом строительных работ в зонах действия опасных производственных факторов линейному руководителю должен быть выдан наряд-допуск на выполнение работ с повышенной опасностью. Для сотрудников, занятых на открытом воздухе и в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период, должны быть оборудованы помещения для обогрева с температурой в них не менее плюс 22 градуса.

На рабочих местах с уровнем шума более 80 дБ, если иное не предусмотрено законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, работа допускается только с применением средств индивидуальной защиты органов слуха. При этом такие рабочие места должны быть обозначены знаками безопасности. Также, пребывание работающих в зонах с уровнем звука или звукового давления более 135 дБ в любой октавной полосе не допускается.

Кроме этого, производство земляных работ в охранной зоне может осуществляться только в соответствии с требованиями положения о порядке установления охранных зон электрических сетей, размерах и режиме их использования, утвержденного постановлением Совмина от 21 ноября 2022 года №794.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси