ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 ноября 2023, 15:24

Минсвязи: охват населения услугами электросвязи стандарта LTE в третьем квартале составил 98%

Фото из архива
Фото из архива

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Охват населения услугами электросвязи стандарта LTE в третьем квартале составил 98%. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве связи и информатизации.

Лицензию в области электросвязи имеет 172 оператора электросвязи.

Основным направлением развития сети электросвязи РУП "Белтелеком" является завершение процесса переключения абонентов на программно-аппаратную IMS-платформу, что позволит предоставлять абонентам весь спектр современных телекоммуникационных услуг по одной абонентской линии. На конец отчетного квартала к IMS-платформе было подключено 3764,6 тыс. абонентов. Строительство мультисервисных сетей позволяет не только улучшить качество и расширить перечень предоставляемых услуг, но и оптимизировать затраты на эксплуатацию сетей электросвязи.

За январь - сентябрь 2023 года ширина внешнего канала для доступа в интернет была увеличена на 700 Гбит/с и составила на 1 октября 3470 Гбит/с. С целью модернизации существующих сетей передачи данных для улучшения качества и объема предоставляемых услуг продолжались работы по подключению абонентов с применением технологии пассивных оптических сетей (GPON), позволяющей обеспечить скорость передачи данных до 100 Мбит/с и выше. По состоянию на 1 октября количество абонентов, подключенных по этой технологии, составило порядка 2932,6 тыс. и увеличилось с начала года более чем на 22 тыс.

Всего количество абонентов стационарного широкополосного доступа к интернету составило 3176,6 тыс. с приростом к началу года в 51,5 тыс., при этом уровень проникновения стационарного широкополосного доступа на 100 жителей составил 34,5 ед.

Обеспечено дальнейшее развитие услуг сотовой подвижной электросвязи. По состоянию на 1 октября 2023 года общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи в республике составило 11 823 тыс.

В Минсвязи отметили, что активно развивалась сеть сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE и услуги на ее основе. За январь - сентябрь 2023 года охват населения услугами сотовой подвижной электросвязи стандарта LTE составил 98%.

Развитие сетей сотовой подвижной электросвязи третьего и четвертого поколения обеспечивает стабильный рост количества абонентов беспроводного широкополосного доступа к интернету: количество абонентов беспроводного широкополосного доступа к интернету на третий квартал 2023 года составило 9038 тыс. с проникновением услуг в 98,2 ед. на 100 жителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси