ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2017, 17:32

Минтранс предлагает исчислять плату за проезд крупногабаритных машин по автодорогам в белорусских рублях

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проходит общественное обсуждение проекта указа "О внесении дополнений и изменений в указы Президента Республики Беларусь" (по вопросам проезда по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств), сообщили БЕЛТА в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Проектом указа предлагается внести дополнения и изменения в два указа: №613 от 26 ноября 2010 года "О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь" и указ №366 от 11 августа 2011 года "О некоторых вопросах нотариальной деятельности". Целью документа является совершенствование правового регулирования порядка проезда тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств (ТКТС) по автомобильным дорогам общего пользования.

Одним из предлагаемых изменений является переход от установления ставок платы за проезд ТКТС по автомобильным дорогам в иностранной валюте (евро) к установлению этих ставок в базовых величинах и исчислению платы в национальной валюте - белорусских рублях. Кроме того, предлагается обеспечить выдачу специальных разрешений на проезд ТКТС по автодорогам в электронном виде.

В Минтрансе отметили, что изменения и дополнения в указы №613 и №366 направлены на принятие дополнительных мер по обеспечению сохранности автомобильных дорог, устранение некоторых неточностей и пробелов в правовом определении используемых терминов.

Текст документа размещен на сайте Министерства транспорта и коммуникаций. Высказать предложения по проекту указа желающие могут до 19 декабря 2017 года включительно, направив письмо на электронный адрес: Seregov.A@mintrans.mtk.by либо Savonchik.A@beldor.centr.by.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси