ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2023, 13:29

Минтранс: темпы реконструкции и строительства объектов придорожного сервиса нужно сохранить

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темпы реконструкции и строительства объектов придорожного сервиса нужно сохранить. Такое мнение высказал в пресс-центре БЕЛТА начальник управления развития автомобильных дорог главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.

"Каждые пять лет Минтранс утверждает генеральные схемы развития придорожного сервиса на республиканских автомобильных дорогах. Сейчас действует схема на 2021-2025 годы, в которой указаны существующие, а также строящиеся объекты сервиса по видам, - отметил Сергей Леончик. - В последнее время большое внимание данной теме уделяет глава государства. В прошлом году он отметил направление развития придорожного сервиса как ключевое для создания комфортных условий движения по автомобильным дорогам. Тут затрагивались вопросы транзитного потенциала, а также создания рабочих мест, поскольку наши регионы развиваются в том числе за счет создания логистических комплексов и сервисного обслуживания".

Сергей Леончик
Сергей Леончик

По словам представителя Минтранса, на 1 января 2023 года на сети республиканских автомобильных дорог функционирует 379 АЗС, 54 гостиницы, 42 мойки, 20 мотелей, 425 объектов торговли и 543 пункта общественного питания.

"Сейчас наша основная задача сохранить темпы реконструкции и строительства объектов, чтобы все наши пользователи автомобильных дорог обслуживались на объектах современного уровня. В апреле был утвержден план мероприятий по активизации открытия вблизи дорог объектов инфраструктуры. В связи с этим запланировано много разных мероприятий. Сейчас мы продолжаем отслеживать, как строятся новые объекты", - сказал он.

Так, за первое полугодие после строительства и реконструкции введены в эксплуатацию три автозаправочные станции, две из которых находятся на автомобильных дорогах. Кроме того, в населенных пунктах страны в процессе реконструкции и строительства находятся семь АЗС.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси