ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2023, 21:24

Минтруда: Беларусь поступательно идет по пути устойчивого развития

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поступательно идет по пути устойчивого развития. Такое мнение на региональной конференции "Народонаселение и развитие: обеспечение прав и возможностей выбора" высказала начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш, сообщили БЕЛТА в Минтруда.

На тематическом заседании о динамике численности населения и устойчивом развитии Светлана Белаш представила тенденции демографического развития Беларуси. Она отметила, что целенаправленная демографическая политика проводится в Беларуси с начала 2000-х годов. "В 2002 году принят закон о демографической безопасности, который определил основные меры социально-экономического и правового характера в сфере обеспечения демографической безопасности. Каждые пять лет принимаются государственные программы и планы, которые предусматривают специальные меры, обеспеченные финансированием", - отметила Светлана Белаш.

В числе основных задач по решению вопросов демографического развития начальник управления обозначила укрепление семьи и семейно-брачных отношений, развитие условий для совмещения работы и родительства, укрепление здоровья населения и поддержку активного долголетия.

Принимая участие в еще одном тематическом заседании "Неравенство, социальная интеграция и права", Светлана Белаш подчеркнула, что гражданам Беларуси без каких-либо различий гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом. "Hеотъемлемая часть социальной политики Беларуси - обеспечение равных прав мужчин и женщин. Это тем более важно, поскольку женщины составляют почти 54% населения страны", - отметила она.

Особую заботу государство проявляет о таких уязвимых категориях, как инвалиды и пожилые люди, добавила специалист. Им гарантирована социальная поддержка в виде денежных выплат (пенсии, пособия, адресная социальная помощь), социальных льгот и гарантий, а также оказания социальных услуг, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации.

Беларусь поступательно идет по пути устойчивого развития, и страна заинтересована в применении интегрированного международного опыта и установления партнерских связей, резюмировала Светлана Белаш.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси