ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2023, 15:25

Минтруда: более 1,2 тыс. мониторингов проведено мобильными группами в сельхозорганизациях за июль-август

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сельскохозяйственных организациях мобильными группами за июль-август проведено более 1,2 тыс. мониторингов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В республике продолжается ответственная и напряженная пора массовой уборки урожая. Для ее выполнения из года в год привлекается большое количество ресурсов. "Как показывает практика, наилучших результатов в уборочной страде добиваются руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, принявшие меры по организованному проведению всего комплекса работ - от уборки урожая до его складирования", - отметил директор Департамента государственной инспекции труда Александр Семич.

Избежать неблагоприятных факторов в ходе всего комплекса уборочных работ можно при помощи комплексной механизации, автоматизации и применения дистанционного управления технологическими процессами, а также применения средств индивидуальной защиты.

Практическую помощь в обеспечении охраны труда руководителям сельхозорганизаций во время уборочной кампании продолжают оказывать мобильные группы районных (городских) исполнительных комитетов с участием государственных инспекторов департамента.

Александр Семич рассказал, что за июль-август мобильными группами проведено более 1,2 тыс. мониторингов в сельскохозяйственных организациях. В результате которых руководителям рекомендовано устранить около 12 тыс. нарушений требований по охране труда.

Среди основных нарушений - эксплуатация транспортных средств и другого оборудования без защитных ограждений движущихся (вращающихся) частей, допуск к работам с повышенной опасностью работников без проведения инструктажей по охране труда, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда. Также часто среди нарушений встречались отсутствие противооткатных упоров, устанавливаемых под колеса транспорта при техническом обслуживании и ремонте и необеспечение работников средствами индивидуальной защиты либо неиспользование работниками выданных им средств защиты.

По результатам рейдов мобильных групп предложено приостановить работу около 500 станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. От работы были отстранены около 1,5 тыс. человек из-за непроведения инструктажей по охране труда, медицинских осмотров и отсутствия средств индивидуальной защиты.

Большинство нарушений устранялись непосредственно в ходе работы мобильной группы. "Работа по обеспечению безопасных условий на сельхозпредприятиях будет проводиться в течение всей уборочной кампании", - подчеркнули в пресс-службе Минтруда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси