ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2023, 21:58

Минтруда: ежегодно более 12 тыс. пострадавших от домашнего насилия обращаются в ТЦСОН

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежегодно более 12 тыс. пострадавших от домашнего насилия обращаются за помощью в территориальные центры соцобслуживания населения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, ссылаясь на начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики министерства Светлану Белаш.

Уточняется, что из этого числа пострадавших более 3 тыс. семей с детьми до 18 лет. Подавляющее большинство обратившихся (90%) по-прежнему составляют женщины.

Как отметила Светлана Белаш, одним из вызовов в деятельности по профилактике домашнего насилия является выявление пострадавших. "Особенно сложная задача - выявить пострадавшего среди пожилых граждан и людей с инвалидностью, поскольку по объективным причинам они могут либо не понимать происходящее, либо считать себя виноватыми. Поэтому обучение всех специалистов центров - от директора до социального работника - важный шаг в данном направлении", - подчеркнула начальник управления.

Большим подспорьем в организации данной работы является пособие "Алгоритмы организации деятельности ТЦСОН при оказании помощи различным категориям населения в ситуации домашнего насилия". Его уникальность - в наличии конкретных алгоритмов действий для каждого работника центра в случае выявления домашнего насилия, а также понятного инструментария по оказанию помощи и работе, в том числе с пожилыми гражданами и инвалидами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси