ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2023, 16:07

Минтруда: около 14 тыс. нарушений охраны труда выявлено мобильными группами за время уборки урожая

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 14 тыс. нарушений требований по охране труда выявлено мобильными группами за время уборки урожая, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В Беларуси завершается уборочная кампания, в течение которой работодателям и работающим указывалось на соблюдение требований по охране труда при выполнении работ по уборке урожая.

Обращалось внимание, что безопасность при организации и выполнении сельскохозяйственных работ обеспечивается комплексной механизацией, автоматизацией, применением дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии вредных и (или) опасных производственных факторов. Также подготовкой полей, производственных площадок и помещений к выполнению работ и применением безопасных способов погрузки, выгрузки, транспортирование и хранения исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, исключающих применение ручного труда.

Практическую помощь в обеспечении охраны труда руководителям сельхозорганизаций во время уборочной кампании оказывали мобильные группы райисполкомов с участием государственных инспекторов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

За время уборочной кампании мобильными группами проведено порядка 1350 мониторингов в сельскохозяйственных организациях, по результатам которых руководителям рекомендовано устранить около 14 тыс. нарушений требований по охране труда.

"Основными из них являлись: эксплуатация транспортных средств и другого оборудования без защитных ограждений движущихся (вращающихся) частей, допуск к выполнению работ с повышенной опасностью работников без проведения инструктажей по охране труда, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, а также необеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты либо неиспользование работниками выданных им средств индивидуальной защиты", - отметили в Минтруда.

По результатам рейдов мобильных групп предложено приостановить работу порядка 600 станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. Из-за непроведения инструктажей по охране труда, медицинских осмотров, отсутствия средств индивидуальной защиты отстранялись от работы свыше 1,6 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси