ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2024, 12:20

Минтруда разъяснило порядок обращения за пособием по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Фото из архива
Фото из архива
22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порядок обращения за пособием по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет разъяснили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Так, в ведомстве отметили, что обращаться за пособием следует не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода больничного по беременности и родам - если выплачено пособие по беременности и родам. Либо не позднее 6 месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка (установления опеки) - если пособие по беременности и родам не выплачивалось. "Если документы представлены спустя 6 месяцев, пособие назначается со дня обращения за ним", - подчеркнули в ведомстве.
 
"Пособие назначается либо со дня, следующего за днем окончания периода выплаты пособия по беременности и родам, либо со дня рождения (усыновления) ребенка (установления опеки) - если не выплачивалось пособие по беременности и родам", - поделились в Минтруда.

Обращаться за назначением пособия необходимо по месту работы, службы, учебы, клинической ординатуры матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя, опекуна. Если в полной семье мать (мачеха) не работает, не служит, не обучается, не проходит клиническую ординатуру и не является ИП или другим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы в ФСЗН, - по месту работы, службы, учебы, клинической ординатуры отца (отчима). "В иных случаях, а также, если родитель (родители) работают в микроорганизациях с численностью работников до 15 человек или у ИП, следует обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации, в полной семье пособия назначаются матери (мачехе) по месту ее регистрации", - отметили в министерстве.

Для назначения пособия необходимы: заявление, паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка (при рождении второго или последующего ребенка - два свидетельства о рождении), свидетельство о заключении брака, копия решения суда о расторжении брака (если неполная семья), справка о составе семьи (если регистрация родителей не совпадает - справка от каждого родителя) - документ запрашивается комиссией, назначающей пособия, представляется заявителем по его желанию и другие документы.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси