ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 13:24

Минтруда: с 2025 года начнет работать карта социальных объектов, доступных для всех категорий граждан

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/ С 2025 года начнет работать карта социальных объектов, доступных для всех категорий граждан, в том числе инвалидов и физически ослабленных. Об этом рассказала консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Капура на пресс-конференции "Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" в БЕЛТА.

В начале 2023 года вступило в силу постановление о создании автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов - АИС "Доступная среда". Владельцем данной базы является Министерство труда и социальной защиты, а оператором, который создает, совершенствует и сопровождает определена подведомственная организация Минтруда - Центр информационных технологий.

"Мы уже в этом году оперативно работаем в этом направлении. На сегодня разработаны дизайны и интерфейсы АИС "Доступная среда". И мы планомерно подошли к формированию самой базы", - рассказала Светлана Капура.

Она также отметила, что министерство ведет работу с Национальным кадастровым агентством, которое уже предоставило информацию об имеющихся объектах. "Мы ее обработали и уже начинаем формировать нашу базу данных. Со второго полугодия 2024 года мы планируем, что уже непосредственно поставщики информации смогут вносить сведения о доступности объектов в базу", - поделилась консультант управления по делам инвалидов.

По ее словам, сама база должна заработать с 1 января 2025 года. "Сведения из созданной базы будут размещаться на публичной кадастровой карте в интернете. С помощью данной карты у граждан, которые имеют ограничения в передвижении, будет возможность построить маршрут "без препятствий". Это повысит их мобильность, даст возможность поддерживать социальные связи, вести активный и независимый образ жизни", - отметила Светлана Капура.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси