ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2023, 16:20

Минтруда: среди погибших и травмированных на производстве большинство - мужчины

Александр Семич
Александр Семич

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди погибших и травмированных на производстве большинство - мужчины, сообщил в пресс-центре БЕЛТА директор Департамента государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Александр Семич.

"Мы, как всегда, проводим подробный анализ производственного травматизма. Потому что только анализ позволяет вырабатывать эффективные мероприятия, которые позволят не допустить повторения. Как и в предыдущие годы, женщины значительно осторожнее мужчин. Из травмированных четырех человек на производстве трое - это мужчины, среди погибших - 92% мужчины. То есть мужчины у нас меньше думают о собственной безопасности, - рассказал Александр Семич. - К сожалению, в прошлом году пострадало семь работающих в возрасте моложе 18 лет, из них двое погибли".

По его словам, это вопрос находится на особом контроле. "Уже несколько лет подряд государственная инспекция труда совместно с технической инспекцией труда профсоюзов до начала летнего трудового семестра проводит мониторинг всех организаций, которые примут к себе на работу студенческие отряды. В настоящее время министерство подготавливает информационные материалы для направления их облисполкомам и доведения до конкретных организаций, которые будут летом привлекать к работе несовершеннолетних. Вы знаете, что стоит задача достаточно широко учащихся во время каникул привлекать к этой работе. Наша задача - обеспечить им безопасные условия труда", - дополнил директор департамента.

Александр Семич нарисовал портрет потерпевшего на производстве. "Если в принципе брать портрет потерпевшего на производстве, то в прошлом году почти каждый третий из них - это лица 51-60 лет. То есть очевидно, что это опытные работники, которые уже работают не первый год, которые должны знать, что нельзя использовать неправильные способы в работе. Это наш менталитет, что со мной этого не случится", - рассказал Александр Семич.

Вместе с тем, по его словам, есть и другая тенденция - 42,1% погибших на производстве имели стаж работы по профессии менее одного года. "Это либо недостатки наших систем образования, особенно среднего специального образования, где мы готовим рабочие специальности, либо недостатки нанимателей в обучении работников безопасным способам работы", - отметил директор департамента.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси