ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2023, 11:37

Минтруда: за время уборки урожая мобильными группами выявлено около 11 тыс. нарушений охраны труда

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. За время уборки урожая мобильными группами выявлено порядка 11 тыс. нарушений требований по охране труда сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В республике продолжается уборочная пора. Департаментом государственной инспекции труда совместно с местными органами власти принимаются дополнительные меры для обеспечения охраны труда в сельскохозяйственных организациях.

До начала уборочных работ Департаментом направлены рекомендации по обеспечению здоровых и безопасных условий труда при уборке урожая зерновых культур, а также овощей, фруктов и ягод в Министерство сельского хозяйства и продовольствия, комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов.

Практическую помощь в обеспечении охраны труда руководителям сельхозорганизаций во время уборочной кампании оказывают мобильные группы райисполкомов с участием государственных инспекторов Департамента. Их цель - выявление недочетов в работе, оказание консультативной и практической помощи в их устранении. "При этом штрафные санкции к должностным лицам и работникам не применяются. Ведь главная задача - сохранение жизни и здоровья работников", - сообщили в министерстве.

Безопасность труда должна быть обеспечена выбором прогрессивных технологий, исключающих производственные опасности, и соблюдением правил технической эксплуатации машин и механизмов, а также допуском обслуживающего персонала к работе.

Необходимо организовать безопасную перевозку работников к местам производственных работ и обратно. Важно обеспечить осуществление действенного контроля за соблюдением установленных для должностных лиц и работников обязанностей, требований трудовой и производственной дисциплины.

За время уборки урожая мобильными группами проведено более 1,1 тыс. мониторингов в сельскохозяйственных организациях, по результатам которых руководителям рекомендовано устранить порядка 11 тыс. нарушений требований по охране труда.

Основными из них стали: допуск к работе сотрудника, не обученного безопасным способам ее выполнения; необеспечение установки противооткатных упоров под колеса техники при ее техническом обслуживании и ремонте; эксплуатация транспортных средств и другого оборудования без защитных ограждений движущихся (вращающихся) частей; отсутствие либо неисправность защитных решеток на завальных ямах зерносушильных комплексов; необеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты либо неиспользование работниками выданных им средств индивидуальной защиты; эксплуатация самодельных деревянных приставных лестниц, сбитых гвоздями, без скрепления тетив стяжными болтами, без врезки ступеней в тетивы, без испытания статистической нагрузкой.

"Как итог, приостанавливалась работа свыше 400 станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. Из-за непроведения инструктажей по охране труда, медицинских осмотров, отсутствия средств индивидуальной защиты отстранялись от работы свыше 1,4 тыс. человек", - поделились в пресс-службе Минтруда.

Большинство выявленных нарушений устраняются непосредственно в ходе работы мобильной группы. Работа по обеспечению безопасных условий в сельхозпредприятиях будет проводиться в течение всей уборочной кампании.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси