ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2017, 17:08

Минздрав Беларуси и Европейское бюро ВОЗ обсудили проект плана сотрудничества до 2019 года

Во время сессии. Фото Министерства здравоохранения Беларуси
Во время сессии. Фото Министерства здравоохранения Беларуси

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство здравоохранения Беларуси и Европейское региональное бюро ВОЗ обсудили проект плана сотрудничества до 2019 года. Такая информация размещена на сайте Минздрава со ссылкой на начальника отдела внешних связей Минздрава Анатолия Грушковского, сообщает БЕЛТА.

В Будапеште проходит 67-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ, в работе которой приняла участие делегация Минздрава Беларуси во главе с замминистра здравоохранения Вячеславом Шило. Он выступил с докладом о национальном опыте по обсуждаемым вопросам. На рабочих встречах с руководителями зарубежных делегаций обсудил расширение двустороннего взаимодействия в области здравоохранения. На встрече с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб рассматривался проект двухгодичного плана сотрудничества между Минздравом и Европейским бюро ВОЗ на 2018-2019 годы.

На сессии участники обсудили дорожную карту по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года с опорой на европейскую политику здравоохранения "Здоровье-2020", прогресс в сфере охраны окружающей среды и охраны здоровья, взаимодействие между государствами-членами для улучшения доступа к лекарственным средствам, укрепление лабораторного потенциала в регионе и др. Были рассмотрены отчеты о ходе реализации Европейского плана действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012-2020 годы, Европейского плана действий в области пищевых продуктов и питания на 2015-2020 годы и Европейского плана действий по охране психического здоровья.

Были назначены четыре члена Исполнительного комитета, избраны четыре члена Постоянного комитета Регионального комитета и других структур.

Участие в совещании приняли генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб, министры здравоохранения, высокопоставленные представители 53 государств-членов в Европейском регионе ВОЗ, а также партнерских организаций и гражданского общества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси