ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2016, 12:27

Минздрав Беларуси планирует снизить к 2035 году на 95% смертность среди больных туберкулезом

Людмила Жилевич
Людмила Жилевич

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство здравоохранения Беларуси планирует снизить к 2035 году смертность среди больных туберкулезом на 95%, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Минздрава Людмила Жилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всемирная организация здравоохранения приняла новую стратегию "Сообща ликвидируем туберкулез". Она будет реализовываться до 2035 года и предполагает различные этапы, которые мы должны будем выполнить с определенными целевыми показателями. В них входит снижение смертности среди больных туберкулезом на 95% и снижение заболеваемости на 90%", - сказала Людмила Жилевич.

По ее словам, цели данной стратегии достаточно амбициозны. "Беларусь успешно справилась с предыдущей программой ВОЗ и получила очень высокий рейтинг. Благодаря этому мы первыми получили те лекарственные средства, которых во многих странах еще нет", - добавила замначальника.

Людмила Жилевич отметила, что в 2015 году на 4,6% снизилась заболеваемость туберкулезом по сравнению с предыдущим годом, а смертность от болезни упала на 12,8%. На сегодняшний день на 100 тыс. населения больны около 33 человек, умирают от туберкулеза чуть более 4 человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси