ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2016, 11:43

Минздрав Беларуси пока не планирует пересматривать нормы времени на прием пациента

Василий Жарко
Василий Жарко

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав Беларуси пока не планирует пересматривать нормы времени на прием пациента, сообщил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В настоящее время не планируется пересматривать нормы времени на прием одного пациента в сторону их увеличения", - сказал Василий Жарко.

Сейчас на первичный прием, например, у участкового врача-терапевта, врача общей практики, врача-эндокринолога отводится 15 минут, врача-стоматолога - 30 минут, врача-инфекциониста - 15 минут. Профилактический осмотр врачом общей практики занимает 10 минут, врачом-оториноларингологом - 7 минут, врачом-кардиологом - 10 минут. Врачебная консультация на уровне центральной районной больницы или межрайонных городских медицинских центров, например, у врача-нейрохирурга занимает 20 минут, у врача-невролога - 15 минут. На врачебную консультацию на областном или республиканском уровне, которая требует больше времени для анализа имеющихся диагностических заключений и результатов обследований пациента, занимает у врача-терапевта 20 минут, у врача-нейрохирурга - 30 минут, у врача-кардиолога - 24 минуты, у врача-стоматолога - 40 минут.

По словам министра, эти временные рамки не носят жесткий характер и могут корректироваться. Каждому пациенту в зависимости от его самочувствия врач уделяет необходимое количество времени.

"Планируемое завершение к 2020 году информатизации амбулаторно-поликлинических учреждений, применение компьютерной техники каждым врачом, ведущим прием, внедрение электронной карты пациента и электронного рецепта позволят высвободить дополнительное время для непосредственного общения врача с пациентом", - сказал Василий Жарко.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси