ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2015, 20:39

Минздрав Беларуси рекомендует воздержаться от поездок в неблагополучные по ближневосточному коронавирусу страны

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекомендуется воздержаться от поездок в неблагополучные по ближневосточному коронавирусу страны. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси.

На 1 сентября текущего года в 26 странах мира зарегистрировано 1542 случая инфицирования человека ближневосточным коронавирусом, из них 544 случая - с летальным исходом. По информации ВОЗ, с середины мая 2015 года в Южной Корее более 180 человек заразились ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ), из них 33 умерли. Случаи заболевания БВРС-КоВ также регистрировались с 2012 года преимущественно в странах Ближнего Востока (Иордания, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Королевство Саудовская Аравия). Единичные завозные случаи были отмечены в Европе (Германия, Греция, Италия, Соединенное Королевство и Франция), Северной Африке (Тунис) и Азии (Малайзия и Филиппины).

В связи с этим Минздрав рекомендует по возможности воздержаться от посещения стран, неблагополучных по БВРС-КоВ. Если поездку отменить нельзя, для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены. Нужно избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками, не касаться глаз, носа, рта. Нельзя пить сырое верблюжье молоко, употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки. Рекомендуется избегать прямого контакта с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания (лихорадка, кашель и другие респираторные проявления), а в местах большого скопления людей - использовать медицинские маски. Также нужно соблюдать правила "респираторного этикета".

При появлении симптомов заболевания при нахождении в странах, неблагополучных по БВРС-КоВ, или в течение 21 дня после возвращения из поездки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Обязательно нужно сообщить врачу о месте и времени пребывания за рубежом, наличии контакта с другими больными в пути следования, по месту жительства, работы или отдыха.

Вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с этой ситуацией ВОЗ не рекомендует. Ситуация находится на контроле в Министерстве здравоохранения.

БВРС-КоВ - острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей. Клинически проявляется тяжелым респираторным синдромом с развитием почечной недостаточности. Основными симптомами являются лихорадка, общее недомогание, слабость, головная боль, кашель, затруднение дыхания. Наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом. Заболевание отличается высокой смертностью, специфической профилактики и этиотропного лечения нет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси