ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2024, 14:03

Минздрав рассказал, какие вирусы сейчас вызывают заболеваемость ОРИ

Фото из архива
Фото из архива
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сейчас параллельно циркулируют вирусы сезонного гриппа, SARS-CoV-2 и другие респираторные вирусы. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), в том числе гриппом, в Беларуси отмечается ежегодно с октября по апрель. Сейчас интенсивность эпидпроцесса ОРИ оценивается как средняя с тенденцией к увеличению во всех регионах республики. На детей в возрасте до 18 лет приходится более 50% всех заболевших.


Как свидетельствуют результаты лабораторных исследований, сейчас циркулируют вирусы гриппа А(H1N1), A(H3N2), А(нетип.), В и негриппозные респираторные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, бокавирусы, вирус SARS-CoV-2), что обусловливает риск распространения возбудителей и возникновение случаев заболевания, включая локальные вспышки.

Что касается SARS-CoV-2, в стране проводится постоянный молекулярно-генетический скрининг вариантов вируса для слежения и контроля за появлением новых вариантов, циркулирующих в стране.

По имеющимся данным, вариант "Пирола" широкого распространения не получил. Продолжается преимущественная циркуляция двух рекомбинантных форм вируса - ХВВ.1.16 "Арктурус" и EG.5.1.1 "Эрис".

"Таким образом, развитие эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в стране соответствует перспективному прогнозу на эпидемический сезон 2023-2024 годов. На основании данных молекулярно-биологических исследований можно говорить о том, что в Беларуси отмечается совместная циркуляция вирусов сезонного гриппа, SARS-CoV-2 и иных респираторных вирусов", - отметили в Минздраве.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси