ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2023, 18:01

Минздрав рассказал о грозных симптомах менингококковой инфекции

Фото из архива
Фото из архива

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Менингококковая инфекция - смертельно опасное заболевание, для которого в некоторых случаях характерно молниеносное течение и летальный исход. По каким признакам можно заподозрить это заболевание, рассказали в Минздраве, сообщает БЕЛТА.

Для генерализованных форм характерно острое и бурное начало на фоне полного здоровья. В этом случае заболевание начинается внезапно. Например, ребенок ложится спать совершенно здоровым, а ночью неожиданно становится неспокойным, ощущает мышечную слабость. Если ребенок уже говорит, он будет жаловаться на сильную головную боль, которая не снимается обычными обезболивающими средствами.

В течение часа обычно поднимается высокая температура - до 39-40 градусов. Через 5-6 часов возникает рвота, не приносящая облегчения больному. Однако самым грозным симптомом, на который необходимо обратить внимание, является сыпь. Сначала это бледно-розовые звездочки, в первые сутки они появляются у 80% больных. Сыпь будет увеличиваться. При ее наличии обязательно надо повторно вызывать врача, так как первичный диагноз до сыпи может быть выставлен как ОРЗ.

Многие родители не в полной мере осознают опасность заболевания, поэтому отказываются от квалифицированной медицинской помощи, сами назначают своим детям жаропонижающие и противовоспалительные лекарственные средства, что в свою очередь может изменить картину заболевания.

В Минздраве порекомендовали при появлении первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции, немедленно вызвать скорую помощь и быстро доставить больного в больницу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси