ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 20:56

Минздрав рассказал о резерве для повышения зарплаты работников здравоохранения

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечить соотношение заработной платы со среднереспубликанским уровнем - такую задачу поставил министр здравоохранения Александр Ходжаев перед руководителями на местах на итоговой коллегии министерства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Руководитель министерства подчеркнул, что выполнение целевого показателя Программы деятельности правительства до 2025 года - первоочередная задача отрасли.

По словам министра, в 2023 году среднемесячная зарплата работников организаций здравоохранения самая высокая среди всех бюджетных сфер и составила Br1618,9. Причем у врачей этот показатель Br2841,5 (149,4% от средней зарплаты по всем видам экономической деятельности), у средних медработников - Br1576,3 (82,9%).

Александр Ходжаев заметил, что темпы роста заработной платы врачебного персонала достаточные, но этого нельзя сказать в отношении среднего медицинского персонала. Министр поставил задачу перед руководителями на местах обеспечить необходимое соотношение заработной платы со среднереспубликанским уровнем (Br1902,3).

"У нас есть резерв - каждому руководителю необходимо принять меры совместно с местными финансовыми органами по установлению надбавки по контракту медицинским работникам не менее 30% оклада. Источниками роста заработной платы должны стать не только бюджетные, но и внебюджетные средства, а также средства от оптимизации штатной численности работников. Следует продолжить работу по увеличению оклада в структуре заработной платы", - добавил министр.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси