ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2022, 14:48

МЖКХ: отчисления на капремонт - целевые, они аккумулируются только для этого

Виталий Смирнов
Виталий Смирнов

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отчисления на капитальный ремонт имеют целевое назначение, они аккумулируются только для этой цели. Об этом в выпуске проекта "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов.

"В Беларуси с 1999 года принято решение, что у нас применяется накопительный метод. Каждому дому необходимо сделать капитальный ремонт через определенный промежуток времени. Есть норма: когда-то она составляла 25 лет, сейчас где-то 33 года. Эта норма расчетная, потому что меняются технологии. После каждого очередного капремонта используются другие материалы, срок службы которых гораздо длительнее. Например, если черную трубу через 15 лет надо менять, то пластмассовую канализационную трубу нужно будет менять лет через 50-60. Вот и получается, что любой дом, введенный в эксплуатацию, использует накопительный метод, то есть деньги на капремонт аккумулируются. Когда-то это было на счетах организаций, эксплуатирующих этот жилой фонд, в настоящий момент - на счетах местных органов власти. Эти деньги не куда-то идут, они имеют целевое назначение", - рассказал Виталий Смирнов.

Председатель товарищества собственников "Каштан - КИЗ" (Могилев) Сергей Самсонов отметил, что в ТСЖ эти отчисления также идут, только на специализированный счет товарищества. "Эти деньги можно положить на депозит, проценты по которому тоже будут возвращаться на капремонт", - пояснил он.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства добавил, что ТСЖ было дано право принимать решение: отдавать отчисления на капремонт местной власти или аккумулировать у себя. "К сожалению, в последнее время, когда подошел срок капитального ремонта домов, оказалось, что денег не хватает. Это один момент. Второй - есть недобросовестные председатели, которые взяли и потратили эти деньги не по целевому назначению. Поэтому сейчас проводится серьезная работа с депутатами, полагаем, что будет принято решение, что все 100% денег будут однозначно направляться на расчетные счета администраций районов или местной исполнительной власти. Это станет подстраховкой в том, что в случае необходимости дом будет отремонтирован", - проинформировал Виталий Смирнов.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси