ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 21:16

Мира будет жить в мире. Узнали, как устроилась семья из Газы на Воложинщине и что планирует делать дальше

Сегодня ночью из полуразрушенной Газы в нашу страну прилетел самолет с белорусами, которых в разное время судьба забросила в Палестину, и членами их семей. По распоряжению главы государства нашим соотечественникам помогли вернуться домой, где можно спокойно жить и растить детей. Одну из самых больших семей, прилетевших спецрейсом, гостеприимно приняла Воложинщина. Четырнадцать человек во главе с Евгенией и Сахалом пока устроились в туристско-рекреационном центре местного ТЦСОН. Как проходит адаптация беженцев из Газы, в чем они нуждаются и что планируют делать дальше, узнали корреспонденты БЕЛТА.

Слезы высохнут

В аэропорту белоруску Евгению Еркиек, которая 26 лет назад уехала вслед за мужем в Палестину, встречали родные. Сама женщина - минчанка, воспитывалась в многодетной семье, где подрастали пять сестер и три брата. Виделась с ними Евгения почти 10 лет назад, и то, что они приедут в аэропорт, стало для белоруски настоящим сюрпризом. По ее словам, плакала она и от радости, и от горя одновременно. Беда помогла увидеться с родными, но на неопределенный срок разлучила с зятем - мужем дочери Дианы и отцом пятерых детей. Как ни старались дипломаты, как ни умоляли женщины, мужчину не пропустили на границе и вернули обратно в Газу.

"Родные в Минске за нас очень сильно переживали, тем более что мы постоянно обменивались сообщениями, фотографиями и рассказывали, что сейчас происходит в Палестине. Поэтому и в аэропорт приехали в надежде увидеть нас и детей живыми и невредимыми. Вот мы все и расплакались", - рассказала Евгения.

А вот такой большой жилплощади, чтобы разместить семью из 14 человек, родные белоруски не имеют. И чтобы не стеснять их, семейство Еркиек еще перед прилетом обозначило свою потребность в хотя бы временной крыше над головой. Вариант для них нашли в Воложинском районе.

Двое детей родились в Беларуси

Любовь Евгении и Салаха зародилась в Минске еще в 1990-е годы, когда палестинец приехал учиться в Беларусь, став студентом университета физической культуры, где получал специальность врача лечебной физкультуры.

"Познакомились на дискотеке, два года встречались, затем расписались. До момента отъезда в Палестину у пары было уже двое детей - Диана и Халид. Через несколько месяцев, уже на территории Газы, появился сын Самир", - рассказала Евгения.

Женщина вспоминает, что семья Салаха приняла ее очень хорошо - никакого притеснения из-за разного вероисповедания, манеры одеваться не было. Свою свекровь Евгения вспоминает с большой теплотой, так как, по ее словам, она заменила на чужбине ей родную мать.

"Муж меня тоже очень поддерживал, поэтому трудности переносились проще, а их было много. Другой климат, другие люди, культура, общение. Но со временем я приспособилась. Невозможно только было привыкнуть к тому, что здесь то и дело вспыхивал военный конфликт, и в 2007 году мне даже пришлось вместе с детьми приехать на несколько месяцев в Минск, чтобы быть в безопасности", - поделилась женщина.

В Газе Евгения закончила курсы массажистов и стала помогать мужу с реабилитацией инвалидов. Когда появилась возможность, супруги открыли свой собственный медицинский кабинет.

"Мы жили очень хорошо. Помогли построить жилье детям, трудились и отдыхали. Теперь придется начинать все с нуля", - Салах не может сдержать слезы, рассказывая о мирной жизни в Газе.

Бомбили дома и больницы

С момента обострения конфликта, которое произошло 7 октября, жители Газы пребывали в постоянном страхе. Бессонные ночи, огромные очереди за хлебом, отсутствие воды и связи - Евгения проводит параллель с 1941-м годом.

"Мы оставались дома до того момента, пока нам не сказали отправляться на север, так как южная часть Газы все чаще попадала под обстрелы и бомбежки. Оставив свое жилье, мы двинулись в северном направлении, где местом временного размещения стала больница. Спали на полу, простаивали часами в очередях за продовольствием и молились, надеясь остаться в живых. А еще писали в посольство, чтобы помогли с разрешением на выезд. Желание это еще больше усилилось, когда увидели разрушенными свои дома, а под обломками - погребенные ценности и вещи. В чем были, в том и поехали", - рассказала Евгения.

Женщина поделилась, что чаще всего под бомбежки в Газе попадали отнюдь не военные объекты, а именно дома мирных жителей, магазины, больницы и аптеки.

"В Газе гибнут мирные люди - женщины, дети и старики. И это очень страшно, когда ты не можешь спать, опасаясь за жизнь малышей, за свою жизнь", - поделилась Евгения.

Спасибо Президенту

Евгения и Салах - люди очень скромные, также тактично и спокойно держатся их дети, на руках которых семеро наследников в возрасте от 12 до 3 лет. Через несколько месяцев в семье ожидается прибавление - жена Самира Ислаам на седьмом месяце беременности.

"Хочу выразить большую благодарность нашему Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко за его работу, за терпение, за заботу о нас. Благодаря его трудам, контакту с посольствами в Израиле и Египте, нас удалось эвакуировать из сектора Газа", - говорила Евгения на встрече представителей Минского облисполкома и Воложинского райисполкома с ее семьей.

"Наша страна является социально ориентированной, а поддержка семей с детьми - это приоритет. Только у нас продолжительность отпуска по уходу за ребенком составляет три года, а для поддержки семьи с детьми существует 11 видов различных пособий. Поэтому и ваши дети будут расти не только в безопасности, но и в заботе. Президент дал поручение, чтобы каждая семья, приехавшая из Газы, была окружена заботой и вниманием. Минский облисполком, Белорусский союз женщин, другие общественные организации - все подключились к вашей беде и готовы протянуть руку помощи", - поясняла гостям председатель комитета по труду, занятости и соцзащиты Минского облисполкома Тамара Красовская.

Председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович также заверил, что многодетная семья получит поддержку со стороны районной власти.

"Мы помогли людям с размещением, обеспечили всем необходимым для пребывания, для приготовления пищи, доставили продукты питания и предметы первой необходимости. Запросили размеры детской одежды, уточнили, в чем еще нуждается семья. Им также нужна более глобальная помощь, как жилье, так и работа. Мониторим в настоящее время, что им можно предложить в качестве жилья. Уточнили, кто по профессии каждый из них, и будем рассматривать возможность трудоустройства этих людей на территории района. Есть, конечно, вопрос со школой и садом, который усложняется тем, что дети не владеют русским языком. Но и он решаем, учитывая, что дети немного говорят на английском", - рассказал Евгений Крукович.

Дети могут спать спокойно

В эту ночь большая семья с семью детишками впервые за долгое время смогла поспать спокойно. Для них сейчас самый лучший доктор - это свежий воздух и мир, который царит в Беларуси. Трехлетняя Мира, которая уже покорила сердца взрослых, за считанные часы привыкла и к приютившим ее семью белорусам, и к тишине центра. У нас дети могут спать спокойно. И это самое главное.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА,

БЕЛТА,-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси