ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2017, 12:39

Миротворческое учение ОДКБ "Нерушимое братство-2017" началось в Казахстане

16 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совместное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2017" началось сегодня в Казахстане, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Учение будет проводиться по 20 октября на двух полигонах Казахстана в районе города Алматы. Оно является логическим продолжением предыдущих мероприятий: тактико-специального учения "Поиск-2017" с силами и средствами разведывательных подразделений вооруженных сил государств - членов ОДКБ и совместного учения "Взаимодействие-2017" с контингентами КСОР ОДКБ.

Темой учения "Нерушимое братство-2017" является подготовка и ведение операции по подержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе. Предусматривается отработать вопросы формирования Коллективных миротворческих сил ОДКБ, их развертывания в районе операции по поддержанию мира, проводимой по резолюции Совета Безопасности ООН на территории государства, не входящего в состав ОДКБ, а также отработать вопросы взаимодействия с международными организациями при выполнении миротворческих задач.

В интересах Коллективных миротворческих сил ОДКБ будет задействован авиационный компонент, включая беспилотные летательные аппараты. Кроме того, для выполнения задач по формированию международного доверия к действиям Коллективных миротворческих сил ОДКБ будут привлечены подразделения психологической борьбы и информационного противоборства.

Обстановка, по замыслу учения, предусматривает действия миротворческих сил в условиях массового прибытия перемещенных лиц (беженцев) из зон вооруженных конфликтов. В учении планируется участие представителей Международного комитета Красного Креста.

Общее количество личного состава, привлекаемого к учению от всех государств - членов ОДКБ, - более 1,5 тыс. человек личного состава, более 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, 14 летательных аппаратов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси