ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2024, 17:00

Миссия наблюдателей ШОС признает прошедшие в Беларуси выборы прозрачными и демократичными

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия наблюдателей ШОС признает прошедшие в Беларуси выборы прозрачными и демократичными. Об этом на пресс-конференции в информационном центре ЦИК журналистам заявил заместитель генерального секретаря ШОС, глава миссии наблюдателей Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент БЕЛТА.
"Основные выводы, к которым пришли наблюдатели миссии ШОС, заключаются в том, что избиратели участвовали в голосовании достаточно активно, профессиональный уровень подготовки работников местных избирательных органов высокий, члены избирательных комиссий обеспечили необходимые условия для процедуры голосования, при обращениях избирателей давали исчерпывающие разъяснения по возникающим вопросам", - сказал Нурлан Ермекбаев.

На избирательных участках в полном объеме были предоставлены документы в соответствии с избирательным законодательством Беларуси, отметил глава миссии наблюдателей ШОС. Голосование проходило спокойно, с соблюдением установленного порядка, в присутствии национальных и международных наблюдателей, а также представителей СМИ. В период работы миссии в адрес ее представителей жалоб и замечаний не поступало.
"Миссия пришла к мнению, что состоявшиеся выборы стали важным шагом на пути дальнейшего политического развития Беларуси. Миссия констатирует, что выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства Беларуси и принятым республикой международным обязательствам. Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными. От имени всех членов миссии наблюдателей и себя лично поздравляю народ Беларуси с завершением электорального процесса по выборам депутатов Палаты представителей и местных советов. Желаем успехов в дальнейшем осуществлении курса на укрепление государственности, суверенитета, социально-экономическое развитие страны и новые достижения во всех сферах жизни белорусского общества. Миссия выражает искреннюю признательность правительству и Центральной избирательной комиссии Беларуси за созданные условия для беспрепятственного и эффективного наблюдения за состоявшимися выборами", - заключил Нурлан Ермекбаев.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси