ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2024, 17:13

Митрополит Климент: нужно возрождать традицию семейного чтения

Митрополит Калужский и Боровский Климент
Митрополит Калужский и Боровский Климент
2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно возрождать традицию семейного чтения, заявил журналистам митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской православной церкви, посещая духовно-просветительский центр "Ковчег" Свято-Елисаветинского монастыря Минска, где сегодня открылась международная выставка "Читающий город", передает корреспондент БЕЛТА.
"Я призываю всех: берите и читайте книги. Книга укрепит семью, книга сделает крепче супружескую связь, - сказал митрополит. - Создав семью, люди начинают жить вместе, но им надо создать и единую внутреннюю атмосферу. А книга - Евангелие, жития святых, хорошая художественная литература - создаст почву для обсуждения и мышления".


Владыка считает, что чтение книг в семье поможет не допустить разрыва связи между поколениями. Он заметил, что иногда молодежь жалуется на родителей, а те - на детей, что другое поколение их не понимает. Причина в том, что родители и дети мало общаются между собой, уверен он.
Митрополит считает полезным обсуждать то, что семья прочитала. Пусть даже это будет школьная программа. "Когда книги обсуждаются, родители и дети живут единой жизнью", - подчеркнул он, добавив, что дети, когда вырастут, не скажут, что родители оторваны.


"Поэтому очень важно возродить семейное чтение, чтобы книга была в каждой семье. Обязательно читать Евангелия, жития святых", - сказал митрополит. И порекомендовал уделить внимание в первую очередь житиям тех святых, чьи имена носят дети, родители и бабушки с дедушками.
"Это будет объединять. Книга, что очень важно для нас сейчас, должна способствовать единству", - отметил владыка.-0-
Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси