ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2016, 17:27

Митрополит Павел: белорусы как никто другой знают цену миру

митрополит Павел. Фото из архива
митрополит Павел. Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы как никто другой знают цену миру, заявил сегодня журналистам Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не секрет, что Беларусь очень сильно пострадала во время войн - и от Наполеона, и от немецко-фашистских оккупантов. Кто как ни Беларусь и белорусы знают цену миру? Люди настрадались. И мы сегодня прекрасно понимаем, что жить в мире и согласии гораздо лучше, чем в разногласии", - сказал митрополит.

Говоря о деятельности Белорусского Фонда мира, предстоятель БПЦ отметил, что это общественное объединение имеет большой миротворческий опыт, и к его позиции нужно прислушиваться.

"Мы сегодня можем гордиться самым великим достижением независимой Беларуси: на нашей территории нет войны, и наши солдаты не участвуют в боевых действиях за территорией нашей страны", - сказал в свою очередь председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько.

Он отметил, что свою деятельность фонд направляет на укрепление мира и дружбы между людьми и народами, в связи с чем развивает международное сотрудничество и таким образом популяризирует национальную культуру, национальные идеи, традиции. "Все акции, программы, многочисленные проекты, которые сегодня в стране проводит Белорусский фонд мира, прежде всего направлены на единение людей, на патриотическое воспитание молодежи и, конечно же, на оказание помощи тем слоям населения, которые в этом нуждаются", - сказал Максим Мисько.

Среди наиболее значимых инициатив фонда - проект "Здесь живет ветеран", во время которого каждому ветерану к дому или квартире крепится памятная табличка с благодарностью за Победу. Не менее важным оказался организованный совместно с Министерством образования республиканский конкурс сочинений "Счастье жить в мирной стране".

Сегодня в Минске проходит торжественное мероприятие по случаю 55-летнего юбилея ОО "Белорусский фонд мира". В нем принимают участие государственные и общественные деятели республики, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители конфессий, миротворческий актив областей, делегации миротворческих организаций ряда государств и дипломатический корпус. Мероприятие стало крупнейшим форумом миротворческого актива республики за последние 20 лет, в ходе которого отмечают основные вехи в истории Фонда мира и сегодняшний вклад в созидательную жизнь страны. Выступают творческие коллективы.

ОО "Белорусский фонд мира" - некоммерческое благотворительное общественное объединение граждан, действующее для реализации актуальных миротворческих и гуманитарных задач, строящее работу на принципах законности, добровольности, открытости, гласности и самостоятельности. Деятельность Фонда мира направлена на мобилизацию средств и усилий общественности в целях, основанных на укреплении мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганде и воплощении в жизнь идей милосердия и гуманизма, укреплении единства белорусского общества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси