ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2016, 18:31

Митрополит Павел призывает верующих поклониться святыне с Афона

16 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал верующих поклониться честной главе преподобного Силуана Афонского, которая будет находиться в Минске с 20 по 31 августа. Об этом он заявил в видеообращении, которое размещено на официальном портале Белорусской православной церкви, сообщает БЕЛТА.

Эта святыня впервые будет находиться за пределами Свято-Пантелеимоновского монастыря на горе Афон, и это чрезвычайно важное событие для всей православной церкви. Сначала она прибудет в Беларусь, затем направится в Россию. "Мы всех приглашаем, кто будет иметь желание и возможность, прийти и обратиться к преподобному", - подчеркнул митрополит Павел.

Он отметил, что честная глава - это не мощи в классическом понимании, и рассказал о традиции, которая существует на Афоне, по сохранению останков монахов.

Преподобный Силуан в дни своей жизни призывал людей покаяться, исправиться и встать на спасительный путь.

Святыня с Афона будет находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, перед ней будут регулярно совершаться акафисты и молебные пения.

Преподобный Силуан Афонский (в миру Симеон Антонов) родился в 1866 году в селе Шовском Лебедянского уезда Тамбовской губернии в благочестивой крестьянской семье. Осенью 1892 года Симеон приехал в паломничество на святую гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь. Позже принял схиму с именем Силуан. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. Записки преподобного Силуана были опубликованы в 1952 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси